Налоговики напомнили, как получить вычет по НДФЛ за занятия фитнесом | Марь Иванна (@maryjane) | Мегасреда | 07.02.22, 17:35:35
Статья 07.02.22, 17:35

Налоговики напомнили, как получить вычет по НДФЛ за занятия фитнесом

С 2022 года у физлиц появилась возможность получить новый социальный вычет по НДФЛ в отношении расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. О том, при каких условиях можно заявить вычет, ФНС сообщила на своем сайте.

Согласно новой редакции статьи 219 НК РФ, вычет предоставят в сумме, уплаченной налогоплательщиком за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет и подопечным в возрасте до 18 лет.

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов. При этом он не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с вычетами на обучение, лечение и другими видами социальных вычетов.

Претендовать на «спортивный» вычет можно в том случае, если на дату оплаты услуг выполнены два условия:

  • оказанные услуги включены в перечень видов физкультурно-оздоровительные услуг. Данный перечень содержится в распоряжении правительства РФ от 06.09.21 № 2466-р;
  • услуги оказаны организацией или ИП, для которых деятельность в области физической культуры и спорта является основной. Актуальный перечень таких организаций опубликован на сайте Минспорта.

«Спортивный» налоговый вычет можно получить:

  • у работодателя — в течение календарного года, в котором оплачены услуги;
  • или в налоговой инспекции — по окончании календарного года, в котором понесены расходы.

В первом случае (то есть через работодателя) вычет предоставляется в следующем порядке:

  • Физлицо подает в ИФНС заявление о подтверждении права на вычет и соответствующие документы, в частности, копию договора о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.
  • Инспекторы рассматривают заявление в срок, не превышающий 30 календарных дней.
  • ИФНС информирует налогоплательщика о результатах рассмотрения через личный кабинет, либо по почте заказным письмом (если у человека нет доступа к кабинету).
  • Инспекция направляет работодателю подтверждение права на вычет по данному налогоплательщику.
  • Работник подает своему работодателю заявление о предоставлении вычета.

Во втором случае (вычет через инспекцию) налогоплательщик должен подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ, а также подтверждающие документы.

По общему правилу декларация сдается не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если 3-НДФЛ направляется исключительно с целью получения вычетов, то ее можно подать и после указанной даты. При этом воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания.

Источник: Бухонлайн

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Марь Иванна был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства