Разъездные работы вообще и «подвижные» в строительстве: как считать НДФЛ и взносы | Марь Иванна (@maryjane) | Мегасреда | 28.01.22, 17:00:14
Статья 28.01.22, 17:00

Разъездные работы вообще и «подвижные» в строительстве: как считать НДФЛ и взносы

Компенсации расходов работника, предусмотренные ТК, не облагаются НДФЛ.

Минфин напомнил, что НДФЛ не облагаются компенсационные выплаты, связанные, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Исходя из норм ТК «разъездным» работникам работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы на проезд, наём жилого помещения, выплачивает суточные (компенсация допрасходов), а также иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя. Размеры и порядок возмещения устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальными актами или трудовым договором.

Согласно отраслевому соглашению по строительству подвижным характером работ признается разновидность служебных поездок. Подвижной характер работ в строительстве предусматривает частую передислокацию организации (перемещение работников) или их оторванность от постоянного места жительства. При этом работнику в обязательном порядке возмещаются перечисленные выше расходы. Поскольку такие выплаты отвечают требованиям ТК, они не облагаются НДФЛ.

Компенсация затрат, связанных с выполнением работниками своих трудовых обязанностей, учитывается в целях налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ, при наличии первичных учетных документов, подтверждающих расходы работника и их компенсацию работодателем. При этом расходы должны быть экономически обоснованны и связаны непосредственно с деятельностью самой организации.

Также Минфин сообщил, что компенсации расходов на аренду жилья не облагаются страховыми взносами в документально подтвержденном размере, а суточные — в размере, установленном локальным актом организации (письмо от 19 ноября 2021 года № 03-01-10/93643).

Источник: Audit-it.ru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Марь Иванна был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • С 2022 года у физлиц появилась возможность получить новый социальный вычет по НДФЛ в отношении расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. О том, при каких условиях можно заявить вычет, ФНС сообщила на своем сайте.

    Налоговики напомнили, как получить вычет по НДФЛ за занятия фитнесом

    Налоговики напомнили, как получить вычет по НДФЛ за занятия фитнесом

    • Статья
    Для журналов
    Подробнее
  • У налогоплательщика в действующем браке есть ребенок. Также на его обеспечении находятся двое несовершеннолетних детей супруги от первого брака. Вправе ли он получать стандартный вычет по НДФЛ на всех троих детей? Да, справе, ответили специалисты Минфина в письме от 29.12.21 № 03-04-05/107755. Также чиновники уточнили, какими документами можно подтвердить право на вычет.

    Как рассчитать «детский» вычет при наличии детей от первого брака: разъяснения Минфина

    Как рассчитать «детский» вычет при наличии детей от первого брака: разъяснения Минфина

    • Статья
    Для журнала
    Подробнее
  • По общему правилу, претендовать на вычет по НДФЛ по расходам на обучение ребёнка могут оба родителя. То есть обычно право на вычет не зависит от того, кто из супругов внёс денежные средства. Но если супруги разведены, то вычет предоставят только тому родителю, который фактически оплатил обучение. Такой вывод следует из письма Минфина от 17.12.21 № 03-04-05/103087.

    Как получить вычет на обучение ребёнка, если родители разведены: ответ Минфина

    Как получить вычет на обучение ребёнка, если родители разведены: ответ Минфина

    • Статья
    Для журналов
    Подробнее

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства