Как получить вычет на обучение ребёнка, если родители разведены: ответ Минфина | Марь Иванна (@maryjane) | Мегасреда | 25.01.22, 18:17:43
Статья 25.01.22, 18:17

Как получить вычет на обучение ребёнка, если родители разведены: ответ Минфина

По общему правилу, претендовать на вычет по НДФЛ по расходам на обучение ребёнка могут оба родителя. То есть обычно право на вычет не зависит от того, кто из супругов внёс денежные средства. Но если супруги разведены, то вычет предоставят только тому родителю, который фактически оплатил обучение. Такой вывод следует из письма Минфина от 17.12.21 № 03-04-05/103087.

Напомним, что родители могут получить вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме в образовательных учреждениях. Вычет предоставляется в размере фактически произведённых расходов на обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Указанный вычет можно получить при соблюдении следующих условий:

  • у организации или предпринимателя с работниками есть лицензия на осуществление образовательной деятельности (в ЕГРИП содержатся сведения о том, что ИП сам осуществляет образовательную деятельность; у иностранной организации есть документ, подтверждающий статус организации, осуществляющей образовательную деятельность);
  • у налогоплательщика есть документы, подтверждающие его фактические расходы на обучение.

Таким образом, социальный вычет по расходам на обучение детей предоставляется родителю при наличии у него документов, подтверждающих фактические расходы на обучение.

При этом, если родители находятся в браке, то они оба могут получить вычет на обучение ребёнка. Тот факт, что в платёжных документах указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими (п. 1 ст. 256 ГК РФ).

Если же супруги разведены, то вычет предоставят тому родителю, который может предъявить документы, подтверждающие его фактические расходы на обучение ребёнка.

Источник: Бухонлайн

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Марь Иванна был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства