Обязан ли работодатель возмещать расходы на проезд к месту медосмотра? | Марь Иванна (@maryjane) | Мегасреда | 04.02.22, 13:40:05
Марь Иванна
04.02.22, 13:40

Обязан ли работодатель возмещать расходы на проезд к месту медосмотра?

Работник не всегда может пройти медосмотр в непосредственной близости к месту работы. В такой ситуации работодатель должен оплатить стоимость проезда до места прохождения обследования. Несмотря на то, что прямого указания на компенсацию затрат работника на проезд в законодательстве нет.

Роструд рассмотрел ситуацию. Работник не прошел обязательный медосмотр, поэтому его отстранили от работы. Он прошел медосмотр в другом городе и был допущен к работе снова. Затем работник написал заявление о возмещении расходов на проезд к медицинскому учреждению.

Как оплатить транспортные расходы, если в этот момент работник считался отстраненным? Обязан ли работодатель возмещать ему расходы на дорогу в такой ситуации?

Роструд считает, что хотя данный вопрос прямо не урегулирован законодательством, работодатель обязан оплатить стоимость проезда до места прохождения обследования. Об этом ведомство сообщило на сайте онлайнинспекция.рф.

Само обследование, если оно предусмотрено статьей 213 Трудового кодекса, тоже проводится за счет работодателя.

Источник: Бухгалтерия.ру

Марь Иванна

Публикую свежие новости и разъяснения, которые будут интересны бухгалтерам: о налогах, зарплате, учёте и отчётности

Другие материалы автора

  • Читать полностью
    Марь Иванна

    Марь Иванна

    Роструд разъяснил, как рассчитать выплаты за «донорские» дни

  • Читать полностью
    Марь Иванна

    Марь Иванна

    Работника с вредными условиями труда переводят на удаленку: будет ли доплата?

  • Читать полностью
    Марь Иванна

    Марь Иванна

    Нельзя сокращать работницу, воспитывающую малолетнего ребёнка, если отец ребёнка не платит алименты

  • Читать полностью
    Марь Иванна

    Марь Иванна

    В нерабочее время работник вправе не реагировать на сообщения руководства в мессенджере