Нельзя сокращать работницу, воспитывающую малолетнего ребёнка, если отец ребёнка не платит алименты | Марь Иванна (@maryjane) | Мегасреда | 24.01.22, 16:34:52
Статья 24.01.22, 16:34

Нельзя сокращать работницу, воспитывающую малолетнего ребёнка, если отец ребёнка не платит алименты

Закон, устанавливая ряд гарантий для работниц, являющихся одинокими матерями, определения термина «одинокая мать» не содержит.

Пленум ВС РФ разъяснил, что к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребёнка умер, лишён родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (Определение Третьего КСОЮ от 6 октября 2021 г. по делу № 88-15622/2021).

Судебная практика показывает, что одним из таких случаев является невыплата отцом ребёнка алиментов. Третий КСОЮ рассмотрел дело о правомерности увольнения по сокращению работницы, имеющей малолетнего ребёнка. Суд посчитал, что на момент увольнения работница имела статус одинокой матери. Отец ребёнка не принимает участие в воспитании, от уплаты алиментов уклоняется, привлечён к административной ответственности за неуплату алиментов. Работница после издания приказа об увольнении, но до самого увольнения обращалась к работодателю с сообщением о том, что является одинокой матерью и малоимущей. Однако работодатель информацию работницы не проверил, дополнительные сведения у работницы о семейном положении не запросил, приказ об увольнении не отменил. В итоге увольнение признано незаконным.

К выводам о незаконности увольнения женщин, воспитывающих малолетних детей, в случае неуплаты отцом ребёнка алиментов суды приходили и ранее (см. определения Челябинского облсуда от 24 декабря 2019 г. № 2-4012/2019, Московского горсуда от 20 ноября 2019 г. № 33-52672/2019).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Марь Иванна был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства