Роструд разъяснил, как рассчитать выплаты за «донорские» дни | Марь Иванна (@maryjane) | Мегасреда | 03.02.22, 12:07:10
Статья 03.02.22, 12:07

Роструд разъяснил, как рассчитать выплаты за «донорские» дни

В средний заработок за «донорские» дни включаются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда — в том числе и премии.

Такие разъяснения приведены на сайте «Онлайнинспекция».

Как известно, при сдаче крови и ее компонентов за работником сохраняется средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. ст. 186 ТК РФ).

Порядок исчисления средней заработной платы установлен статьей 139 ТК РФ. Согласно этой норме, расчет среднего заработка, независимо от режима работы, производится исходя из фактически начисленной зарплаты и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). При исчислении средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат.

Таким образом, средний дневной заработок для оплаты дней отдыха, предоставляемых в связи со сдачей крови и ее компонентов, исчисляется путем деления суммы зарплаты (включая премии), фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этом периоде дней.

Добавим, что если премия не предусмотрена системой оплаты труда и не отражена в трудовом договоре работника в качестве составляющей части оплаты труда, то эта выплата не учитывается при исчислении среднего заработка.

Источник: Бухонлайн

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Марь Иванна был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства