Работника с вредными условиями труда переводят на удаленку: будет ли доплата? | Марь Иванна (@maryjane) | Мегасреда | 26.01.22, 18:58:46
Статья 26.01.22, 18:58

Работника с вредными условиями труда переводят на удаленку: будет ли доплата?

Сотрудник организации получает доплату за работу во вредных условиях труда. Работодатель планирует перевести его на удаленный режим работы. Нужно ли продолжать платить доплату?

Да, считает Роструд, поскольку повышенный размер оплаты труда устанавливается за сам факт того, что условия работы по итогам СОУТ признаны вредными или опасными, а не пропорционально отработанному в таких условиях времени. Неважно, работает ли сотрудник дома или непосредственно на рабочем месте на территории работодателя.

Минимальный размер повышения составляет 4% от оклада (тарифной ставки), установленной для работ с нормальными условиями труда.

Конкретная сумма, на которую повысят зарплату при вредных условиях работы, определяется самим работодателем. При этом ему необходимо учитывать мнение представительного органа работников. Такие разъяснения ведомство дало на своем портале онлайнинспекция.рф.

Источник: Бухгалтерия.ру

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Марь Иванна был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства