Минцифры России разъяснило, что понимается под адаптацией и модификацией программ для ЭВМ | Татьяна Инсайдер (@buh.insider) | Мегасреда | 31.01.22, 19:03:29
Статья 31.01.22, 19:03

Минцифры России разъяснило, что понимается под адаптацией и модификацией программ для ЭВМ

Нормами налогового законодательства установлены налоговые льготы по налогу на прибыль и страховым взносам для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа, а также оказывающих услуги по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных. Такие налогоплательщики могут применять ставку по налогу на прибыль в размере 3% (подп. 1.15 п. 284 Налогового кодекса), а по страховым взносам с 2021 года – 6% на ОПС, 0,1% на ОМС, 1,5% на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и 1,5% на ОСС на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства (кроме ВКС) (подп. 1.1 ст. 427 НК РФ).

Минцифры России подготовило пояснения по вопросу трактовки некоторых терминов, применяемых в вышеуказанных нормах (письмо Минцифры России от 27 января 2022 г. № П11-2-05-200-3571). С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Министерства в разделе "Разъяснения" рубрики "Документы".

Так, под модификацией программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или базы данных с одного языка на другой. Адаптацией же считается внесение изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя. К ней, в частности, относят работы (услуги), направленные на создание адаптированной версии программы для ЭВМ, базы данных, в том числе путем параметрической настройки, доработки и изменения скриптов, конфигурационных файлов, в том числе файлов, учитывающих параметры оборудования клиента и необходимых для привязки программы для ЭВМ, базы данных к оборудованию клиента. При этом адаптация, так же как и модификация, может включать в себя внесение изменений в исходный код, исполняемый объектный код или сопутствующие документы.

И даже в случае, если выполнение работ по адаптации и (или) модификации программ для ЭВМ, баз данных не привело к созданию и (или) оформлению законченного нового объекта – производной модифицированной и (или) адаптированной программы для ЭВМ, базы данных, то организация все равно считается выполняющей такие работы.

Документами, подтверждающими выполнение работ (оказание услуг) по адаптации или модификации программы для ЭВМ, базы данных, осуществляемых организацией могут быть любые документы, позволяющие подтвердить участие ее работников (или других лиц в рамках гражданско-правовых отношений) в соответствующих процессах разработки модифицированной (адаптированной) версии программы для ЭВМ, базы данных. Если налогоплательщик участвует в качестве подрядчика (исполнителя), то участие в модификации (адаптации) таких программ для ЭВМ, баз данных может подтверждаться как документами самой организации, так и документами организации – заказчика. В целях признания организации, выполняющей работы (оказывающей услуги) по модификации и (или) адаптации программы для ЭВМ, базы данных, не имеет правового значения в рамках какого именно вида гражданско-правового договора осуществлялась такая адаптация или модификация (договор оказания услуг, выполнения работ, непоименованный, смешанный договор и др.)

Также указывается, что организация считается осуществляющей установку, тестирование или сопровождение программы для ЭВМ, базы данных, которую она модифицировала или адаптировала, при наличии у нее документального подтверждения проводимых или ранее завершенных работ по адаптации или модификации программы для ЭВМ, базы данных, в отношении которой организацией осуществляется установка, тестирование или сопровождение. Другой вариант – включение в договор на установку, тестирование или сопровождение программы для ЭВМ, базы данных работ по адаптации или модификации такой программы для ЭВМ, базы данных.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Татьяна Инсайдер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства