С возвращенного работнику НДФЛ при получении вычета удерживайте алименты | Бухгалтерия Пишет (@buhwriter) | Мегасреда | 31.01.22, 19:14:55
31.01.22, 19:14

С возвращенного работнику НДФЛ при получении вычета удерживайте алименты

С сумм возвращенного НДФЛ в связи с получением права на налоговый вычет через работодателя нужно удерживать алименты.

Алименты на детей удерживают ежемесячно в размере:

  • на одного ребенка – 1/4;
  • на двух детей – 1/3;
  • на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Работник может получать налоговые вычеты по НДФЛ у работодателя. В таком случае бухгалтер не удерживает подоходный налог с зарплаты сотрудника. Нужно ли с такого дохода удерживать алименты?

Да, нужно.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, приведен в постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2021 года № 1908.

Подпунктом «н» пункта 2 обновленного Перечня предусмотрено, что удержание алиментов производится:

  • с сумм возвращенного НДФЛ в связи с получением права на налоговый вычет через работодателя;
  • с денежных средств, возвращенных после перерасчета налоговой базы с учетом предоставления налоговых вычетов по окончании года.

Об этом напоминает Минфин России в письме от 29 декабря 2021 года № 03-04-05/107586.

Источник: Бухгалтерия.ру

Бухгалтерия Пишет

📌Публикую новости и разъяснения, связанные с кадрами и налогами🗞

Другие материалы автора

  • Читать полностью
    Бухгалтерия Пишет

    Бухгалтерия Пишет

    Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами зарплата, не превышающая 12 792 руб., выплаченная за счет субсидии на нерабочие дни

  • Читать полностью
    Бухгалтерия Пишет

    Бухгалтерия Пишет

    В России предложили ввести налоговый вычет при покупке авто

  • Читать полностью
    Бухгалтерия Пишет

    Бухгалтерия Пишет

    Выплачивать в декабре аванс за январь небезопасно

  • Читать полностью
    Бухгалтерия Пишет

    Бухгалтерия Пишет

    Минфин сообщил, возникает ли право на имущественный вычет при переводе нежилого помещения в жилое