📝При заполнении СЗВ-СТАЖ у бухгалтеров возникает закономерный вопрос: как в отчете показать дни, которые в 2021 году указом президента объявлялись нерабочими оплачиваемыми (это период с 30 октября по 7 ноября). | Профбух (проект Азбуха) (@buh1c) | Мегасреда | 16.02.22, 08:01:08
Материал 16.02.22, 08:01

📝При заполнении СЗВ-СТАЖ у бухгалтеров возникает закономерный вопрос: как в отчете показать дни, которые в 2021 году указом президента объявлялись нерабочими оплачиваемыми (это период с 30 октября по 7 ноября).

📗Специальных правил для этого в нормативных документах нет. Поэтому нужно исходить из общей логики заполнения формы. Рассмотрим самые вероятные варианты оформления отчета.

✏Работники не трудились в нерабочие дни, зарплата сохранена за ними в полном объеме

🔖Нерабочие оплачиваемые дни включаются в стаж в общем порядке. Поэтому у работников с нормальными условиями труда как-то особо выделять их в СЗВ-СТАЖ не нужно. Заполняйте форму, как обычно.

Как заполнить СЗВ-СТАЖ, если сотрудники работали удаленно

✏Как-то специально помечать в СЗВ-СТАЖ периоды удаленки не требуется. Если организация или отдельные работники переводились на дистант, отчет по ним заполняйте в общем порядке.

Работник трудится в условиях, дающих право на досрочную пенсию. В период нерабочих дней он не работал с сохранением зарплаты

Вопрос включения президентских нерабочих оплачиваемых дней в стаж, дающий право на досрочную пенсию, нормативно не урегулирован. В то же время следует учитывать, что сохраненная за эти дни зарплата, не относится к суммам, освобожденным от страховых взносов (ст. 422 НК РФ), а значит, должна облагаться взносами в общем порядке, в том числе по дополнительным тарифам. А это дает основания не исключать данный период из льготного стажа. Подтверждение таким рассуждениям есть на сайте Воронежского ОПФР.

Поэтому получается, что специально выделять нерабочие дни в отчете для ПФР не надо.

📅В период нерабочих дней организация объявляла простой

📕В утвердившем форму СЗВ-СТАЖ постановлении Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507п есть такой код «ПРОСТОЙ». В его описании указано, что он используется для обозначения времени простоя по вине работодателя. В случае с пандемией речь скорее идет о простое по независящим от работодателя или работника причинам. Но специального кода для таких периодов нет. Поэтому можете использовать тот, который имеется.

📝При заполнении СЗВ-СТАЖ у бухгалтеров возникает закономерный вопрос: как в отчете показать дни, которые в 2021 году указом президента объявлялись нерабочими оплачиваемыми (это период с 30 октября по 7 ноября). | Профбух (проект Азбуха) (@buh1c) | Мегасреда | 16.02.22, 08:01:08 @buh1c

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Профбух (проект Азбуха) был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства