Утвержден порядок использования мобильного приложения "Мой налог" | Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС (@ofd24) | Мегасреда | 16.02.22, 18:20:36
Материал 16.02.22, 18:20

Утвержден порядок использования мобильного приложения "Мой налог"

Налоговая служба разработала порядок использования мобильного приложения "Мой налог" (приказ ФНС России от 14 февраля 2022 г. № ЕД-7-20/106@).

Оно применяется при применении спецрежима "Налог на профессиональный доход" (НПД), при постановке на учет и при снятии с учета в налоговом органе в качестве плательщика НПД, для определения состава передаваемых в налоговый орган сведений о расчетах, для корректировки ранее переданных налоговому органу сведений о расчетах, а также при уплате сумм налога и страховых взносов при применении спецрежима.

Согласно порядку для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика через мобильное приложение "Мой налог" указать паспортные данные, контактный номер телефона, выбрать субъект РФ, на территории которого будет осуществляться деятельность, а также ввести персональный идентификационный номер (ПИН-код), который в последующем будет использоваться при входе в мобильное приложение.

Также потребуется отсканировать некоторые страницы паспорта и сделать собственную фотографию. Она должна быть похожа на фото в паспорте, иначе программа не позволит перейти на следующий этап регистрации.

Также встать на учет можно с использованием логина и пароля доступа к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС России или с использованием логина и пароля доступа к личному кабинету на портале госуслуг.

Сняться с учета в качестве плательщика НПД можно также в мобильном приложении. Для этого достаточно нажать соответствующую кнопку и заявление о снятии с учета будет автоматически сформировано и направлено в инспекцию.

Другой вариант – подача заявления уполномоченной налогоплательщиком кредитной организацией. В этом случае документ представляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи кредитной организации.

Также снять с учета физлицо может и сама налоговая инспекция даже без заявления налогоплательщика, если у нее имеется информации об утрате права на применение спецрежима.

@ofd24
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства