Вступило ли в действие с 01.01.2022 возможность зачесть переплату по налогу в счет страховых взносов?  | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 17.02.22, 19:46:30
Вера Тележникова

Вступило ли в действие с 01.01.2022 возможность зачесть переплату по налогу в счет страховых взносов?

Вступило ли в действие с 01.01.2022 возможность зачесть переплату по налогу в счет страховых взносов? У нас переплата по НДС и недоимка по страховым взносам.

Ответ:

Да, вступило. Переплату по НДС можете зачесть в счет недоимки по страховым взносам.

Обоснование:

С 1 января 2022 года за счет переплаты по налогам разрешили перечислять страховые взносы Федеральный закон от 29.11.2021 N 379-ФЗ Переплату по налогам можно зачесть в счет уплаты сборов и взносов. Ранее налоги можно было зачесть только в счет налогов, а взносы - в счет взносов, перечисляемых в бюджет того же фонда, где образовалась переплата. Переплату по налогу можно направить в счет уплаты (п. 1 ст. 78 НК РФ): • предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам; • недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам; • пеней по налогам, сборам, страховым взносам; • штрафов за налоговые правонарушения. Переплату можно зачесть в счет любых налогов и взносов, кроме взносов на травматизм (ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина от 10.08.2020 N 03-02-07/1/72100). Заявление о зачете подайте в ИФНС не позднее 3 лет со дня уплаты налога. Если переплата возникла из-за того, что авансовые платежи превысили налог к уплате за год, 3 года считайте со дня подачи годовой декларации.

Вера Тележникова

Веду бухгалтерию для малого и среднего бизнеса. Налоговый эксперт. За время работы помогла более 1000 клиентам. Тут публикую статьи, а также свои консультации. Подписывайтесь

Другие материалы автора

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Подскажите, если ИП закрылось, может ли ИФНС все равно провести выездную проверку?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    ООО занимаемся услугами по вывозу отходов строительных и т.д. Появилась необходимость в привлечение клиентов по агентскому договору с ИП. Какой код ОКВЭД должен быть у агента?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Человек безработный. Можно ли оформить больничный по беременности и родам на мужа военного?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Организация оказывает ежемесячную материальную помощь инвалиду в размере 20 тыс. руб. Какой код в платежном поручении нужно указывать?