Можно ли учесть в налоге на прибыль затраты сотрудников на оплату экспресс тестов на ковид в аптеке ? | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 17.02.22, 19:47:03
Вера Тележникова

Можно ли учесть в налоге на прибыль затраты сотрудников на оплату экспресс тестов на ковид в аптеке ?

Затраты на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты, дезинфекцию помещений Минфин России предлагает учитывать на основании ст. 264 НК РФ (Письмо от 23.06.2020 N 03-03-06/1/54256). Антисептические средства, градусники, маски, перчатки приобретайте с учетом Рекомендаций Роспотребнадзора. Затраты должны быть соотносимы с количеством работников, частотой очистки предметов и дезинфекции помещений, а также их площадью (Письмо ФНС России от 13.08.2020 N СД-4-3/13046@). Расходы на приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты учитывайте на дату передачи их в производство. Расходы на дезинфекцию силами сторонней организации отражайте на дату расчетов по договору или на дату получения документов - оснований для расчетов либо на последнее число отчетного (налогового) периода (Письмо Минфина России от 18.05.2021 N 03-03-06/1/37786). Расходы, связанные с покупкой медизделий для диагностики и лечения коронавирусной инфекции, учитывайте в составе прочих расходов (пп. 48.12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Перечень этих изделий утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.05.2020 N 714. Расходы на оплату исследований на наличие у работников коронавируса и иммунитета к нему, понесенные согласно законодательству РФ, отразите в прочих расходах (Письма Минфина России от 06.09.2021 N 03-03-06/1/71912, от 02.02.2021 N 03-03-06/3/6590, от 25.06.2020 N 03-03-07/54757). Учесть их можно, если они соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ (Письмо ФНС России от 27.11.2020 N БС-4-11/19575@). В частности, они должны быть документально подтверждены. Если локальным нормативным актом предусмотрено возмещение работникам таких расходов, вы можете учесть их в аналогичном порядке (Письмо ФНС России от 01.12.2020 N БС-4-11/19712@). Тест на коронавирус страховыми взносами не облагайте, если оплачиваете процедуру сами. При возмещении сотруднику расходов на тест взносы надо начислить (Письмо Минфина от 06.09.2021 N 03-03-06/1/71912). Расходы на вакцинацию сотрудников от коронавируса, обусловленную требованиями Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", можно учесть в составе прочих расходов (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 09.09.2021 N 03-03-06/1/73062).

Вера Тележникова

Веду бухгалтерию для малого и среднего бизнеса. Налоговый эксперт. За время работы помогла более 1000 клиентам. Тут публикую статьи, а также свои консультации. Подписывайтесь

Другие материалы автора

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Подскажите, если ИП закрылось, может ли ИФНС все равно провести выездную проверку?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    ООО занимаемся услугами по вывозу отходов строительных и т.д. Появилась необходимость в привлечение клиентов по агентскому договору с ИП. Какой код ОКВЭД должен быть у агента?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Человек безработный. Можно ли оформить больничный по беременности и родам на мужа военного?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Организация оказывает ежемесячную материальную помощь инвалиду в размере 20 тыс. руб. Какой код в платежном поручении нужно указывать?