На какой момент определять СПИ в НУ лизингополучателю с 2022? | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 17.02.22, 20:01:42
Вера Тележникова

На какой момент определять СПИ в НУ лизингополучателю с 2022?

На какой момент определять СПИ в НУ лизингополучателю с 2022?

Ответ:

Считаем, что в налоговом учете СПИ определяете на момент выкупа, т.к. именно с этого момента Вы будете начислять амортизацию. СПИ в бухучете в общем случае определяет лизингополучатель по ППА. В налоговом учете СПИ определяет лизингодатель по предмету лизинга. Правило применяется к договорам лизинга, заключенным с 01.01.2022. По договору, заключенному до 2022 г., лизингодатель и лизингополучатель учитывают предмет лизинга по правилам, предусмотренным гл. 25 НК РФ до этой даты (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ). По договору лизинга, заключенному в 2022 г. или позднее, лизингополучатель лизинговое имущество не отражает. Учитывает его и начисляет по нему амортизацию лизингодатель. Лизингополучатель начисляет амортизацию и определяет СПИ при выкупе предмета лизинга. Если выкупная стоимость лизингового имущества выделена в сумме лизинговых платежей или отдельной суммой в договоре, то у лизингополучателя она учитывается в первоначальной стоимости основного средства и списывается через амортизацию (п. 1 ст. 257, п. 5 ст. 270 НК РФ, Письма Минфина России от 28.01.2019 N 03-03-06/1/4571, от 06.11.2018 N 03-03-06/2/79754, от 12.02.2016 N 03-03-06/3/7617). Срок полезного использования по имуществу, выкупленному у лизингодателя, нужно уменьшить на период эксплуатации имущества до его выкупа (п. 7 ст. 258 НК РФ). Кроме того, в отношении выкупленного у лизингодателя имущества лизингополучатель вправе применить амортизационную премию (п. 9 ст. 258 НК РФ, Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-03-06/1/253). Возможно, что выкупленное имущество не соответствует признакам амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Тогда его стоимость списывается в материальные расходы (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Если выкупленное имущество лизингополучатель планирует продать, то расходы в виде выкупной цены он учтет при реализации этого имущества (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Обоснование:

СПИ определите на дату ввода предмета лизинга в эксплуатацию: • в пределах срока, установленного для соответствующей амортизационной группы в Классификации основных средств (п. 1 ст. 258 НК РФ); • исходя из срока эксплуатации ОС, указанного в технической документации или рекомендациях производителя, если предмет лизинга в Классификации основных средств не указан (п. 6 ст. 258 НК РФ). По договору, заключенному до 2022 г., лизингодатель и лизингополучатель учитывают предмет лизинга по правилам, предусмотренным гл. 25 НК РФ до этой даты (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ). Если предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, то лизинговое имущество он включает в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) и начисляет по нему амортизацию (п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258 НК РФ). Если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, то в налоговом учете лизингополучателя он не отражается. По договору лизинга, заключенному в 2022 г. или позднее, лизингополучатель лизинговое имущество не отражает. Учитывает его и начисляет по нему амортизацию лизингодатель. Если выкупная стоимость лизингового имущества выделена в сумме лизинговых платежей или отдельной суммой в договоре, то у лизингополучателя она учитывается в первоначальной стоимости основного средства и списывается через амортизацию (п. 1 ст. 257, п. 5 ст. 270 НК РФ, Письма Минфина России от 28.01.2019 N 03-03-06/1/4571, от 06.11.2018 N 03-03-06/2/79754, от 12.02.2016 N 03-03-06/3/7617). Срок полезного использования по имуществу, выкупленному у лизингодателя, нужно уменьшить на период эксплуатации имущества до его выкупа (п. 7 ст. 258 НК РФ). Кроме того, в отношении выкупленного у лизингодателя имущества лизингополучатель вправе применить амортизационную премию (п. 9 ст. 258 НК РФ, Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-03-06/1/253). Возможно, что выкупленное имущество не соответствует признакам амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Тогда его стоимость списывается в материальные расходы (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Вера Тележникова

Веду бухгалтерию для малого и среднего бизнеса. Налоговый эксперт. За время работы помогла более 1000 клиентам. Тут публикую статьи, а также свои консультации. Подписывайтесь

Другие материалы автора

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Подскажите, если ИП закрылось, может ли ИФНС все равно провести выездную проверку?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    ООО занимаемся услугами по вывозу отходов строительных и т.д. Появилась необходимость в привлечение клиентов по агентскому договору с ИП. Какой код ОКВЭД должен быть у агента?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Человек безработный. Можно ли оформить больничный по беременности и родам на мужа военного?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Организация оказывает ежемесячную материальную помощь инвалиду в размере 20 тыс. руб. Какой код в платежном поручении нужно указывать?