Вопрос по заполнению СЗВ-СТАЖ. В августе 2021 года в организации поменялся ген. директор. Нового приняли, старого перевели на должность заместителя. В СЗВ-ТД перевод показали.  | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 17.02.22, 20:03:28
Вера Тележникова

Вопрос по заполнению СЗВ-СТАЖ. В августе 2021 года в организации поменялся ген. директор. Нового приняли, старого перевели на должность заместителя. В СЗВ-ТД перевод показали.

Вопрос по заполнению СЗВ-СТАЖ. В августе 2021 года в организации поменялся ген. директор. Нового приняли, старого перевели на должность заместителя. В СЗВ-ТД перевод показали. Нужно ли в СЗВ-СТАЖ отражать данное перемещение?

Ответ:

Считаем, что факт перевода сотрудника на другую должность не нужно отражать в СЗВ-стаж. В данном отчете не указывается должность сотрудника, в нем приводятся сведения о периоде работы. В графах 6, 7 необходимо отразить период работы в пределах отчетного периода. Фиксируется дата начала и окончания каждого периода, когда сотрудник работал или не работал (например, был в отпуске, на больничном). Если работник в течение года увольнялся и снова был принят на работу, каждый период надо отразить отдельной строкой.

Обоснование:

В разд. 3 по каждому работнику построчно укажите периоды, когда он работал и когда не работал - был на больничном, в декрете, отсутствовал по другим причинам. Для неотработанных периодов в графе 11 укажите код (п. п. 2.3, 2.4 Порядка заполнения). Ежегодный отпуск обычных работников в СЗВ-СТАЖ не выделяйте, он входит в период работы (п. 2.3.13 Порядка заполнения). Графы 8 - 10, 12 и 13 заполняйте, если условия работы дают право на досрочную пенсию. Поставьте в них коды из соответствующих Классификаторов. Графу 14 заполняйте только в одном случае - работник уволен 31 декабря, поставьте в ней "31.12.2021" (п. 2.3.36 Порядка заполнения). В графах 6, 7 необходимо отразить период работы в пределах отчетного периода. Фиксируется дата начала и окончания каждого периода, когда сотрудник работал или не работал (например, был в отпуске, на больничном). Если работник в течение года увольнялся и снова был принят на работу, каждый период надо отразить отдельной строкой.

Вера Тележникова

Веду бухгалтерию для малого и среднего бизнеса. Налоговый эксперт. За время работы помогла более 1000 клиентам. Тут публикую статьи, а также свои консультации. Подписывайтесь

Другие материалы автора

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Подскажите, если ИП закрылось, может ли ИФНС все равно провести выездную проверку?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    ООО занимаемся услугами по вывозу отходов строительных и т.д. Появилась необходимость в привлечение клиентов по агентскому договору с ИП. Какой код ОКВЭД должен быть у агента?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Человек безработный. Можно ли оформить больничный по беременности и родам на мужа военного?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Организация оказывает ежемесячную материальную помощь инвалиду в размере 20 тыс. руб. Какой код в платежном поручении нужно указывать?