Юридическое лицо продает физическому лицу автомобиль. Кассового аппарата у юр. лица нет. Физическое лицо будет перечислять денежные средства на расчетный счет. Какие риски? | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 17.02.22, 20:05:25
Вера Тележникова

Юридическое лицо продает физическому лицу автомобиль. Кассового аппарата у юр. лица нет. Физическое лицо будет перечислять денежные средства на расчетный счет. Какие риски?

1. Юридическое лицо продает физическому лицу автомобиль. Кассового аппарата у юр. лица нет. Физическое лицо будет перечислять денежные средства на расчетный счет. Какие риски в данной ситуации несет юр. лицо ? С точки зрения экономической и юридической.

2. Если данная ситуация невозможна, каким образом можно произвести продажу автомобиля физ. лицу ?

Ответ:

1.Необходимо. Организация обязана применять контрольно-кассовую технику. Продажа товара сопровождается выдачей покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности (п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ). В этих правилах нет исключений для случаев, когда организации продают товары своим работникам. При этом осуществляется погашение сотрудником задолженности перед фирмой за приобретенные товары, работы, услуги в форме удержания из зарплаты платежей по обязательству. Значит, в таких ситуациях они обязаны применять ККТ и пробивать кассовые чеки в общеустановленном порядке, так как погашение сотрудником задолженности за товары является расчетом. Штраф за неприменение ККТ из-за ее отсутствия составляет (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ): - для организации - от 3/4 до полной суммы расчета без ККТ, но не меньше 30 тыс. руб.; - для директора/ИП - от 1/4 до 1/2 суммы расчета без ККТ, но не меньше 10 тыс. руб. Для некоммерческих организаций и субъектов МСП административный штраф заменяется предупреждением, если правонарушение совершено впервые и соблюдены иные необходимые условия замены (ч. 1 ст. 4.1.1, ч. 2, 3 ст. 3.4 КоАП РФ). При выполнении ряда условий ответственности за неприменение ККТ можно избежать. Повторное нарушение (неприменение ККТ), если сумма расчетов без применения ККТ составила в том числе в совокупности 1 000 000 руб. и более, влечет (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ): • дисквалификацию должностных лиц на срок от одного года до двух лет; • административное приостановление деятельности на срок до 90 суток в отношении ИП и организаций.

2.Организация может продать через комиссионера или агента, действующего от своего имени, являющегося ИП или организацией. В этом случае кассовый аппарат обязан будет применить посредник, с которым возможно осуществить расчеты без применения ККТ. Если агент действует от своего имени, он обязан применять ККТ при реализации товаров принципала (Письма Минфина России от 12.03.2021 N 03-00-03/17554, от 04.07.2018 N 03-01-15/46377).

Вера Тележникова

Веду бухгалтерию для малого и среднего бизнеса. Налоговый эксперт. За время работы помогла более 1000 клиентам. Тут публикую статьи, а также свои консультации. Подписывайтесь

Другие материалы автора

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Подскажите, если ИП закрылось, может ли ИФНС все равно провести выездную проверку?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    ООО занимаемся услугами по вывозу отходов строительных и т.д. Появилась необходимость в привлечение клиентов по агентскому договору с ИП. Какой код ОКВЭД должен быть у агента?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Человек безработный. Можно ли оформить больничный по беременности и родам на мужа военного?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Организация оказывает ежемесячную материальную помощь инвалиду в размере 20 тыс. руб. Какой код в платежном поручении нужно указывать?