Сотрудник уволен в 2020 г у него осталось 2 непогашенных займа , который был выдан под 5% годовых, срок погашения 08.2021г. Что делать?  | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 18.02.22, 19:42:29
Вера Тележникова

Сотрудник уволен в 2020 г у него осталось 2 непогашенных займа , который был выдан под 5% годовых, срок погашения 08.2021г. Что делать?

Сотрудник уволен в 2020 г у него осталось 2 непогашенных займа , который был выдан под 5% годовых, срок погашения 08.2021г. Необходимо ли начислять проценты на остаток займа только до даты завершения по договору займа? или же необходимо продолжать начислять проценты вплоть до погашения или списания долга?

Ответ:

Заимодавец по общему правилу может взыскать с заемщика-нарушителя проценты за просрочку возврата займа, убытки (п. 1 ст. 393, п. 1 ст. 811 ГК РФ). Проценты начисляются на невозвращенную сумму займа со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее фактического возврата. Размер процентов определяется в соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ, то есть ключевой ставкой Банка России, которая действовала в соответствующие периоды.

Иное может быть предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 811 ГК РФ). В частности, договором может быть предусмотрен иной размер процентов или предусмотрена неустойка. Учтите, что начисление процентов при просрочке возврата займа не зависит от начисления процентов за пользование займом (п. 1 ст. 811 ГК РФ).

Вера Тележникова

Веду бухгалтерию для малого и среднего бизнеса. Налоговый эксперт. За время работы помогла более 1000 клиентам. Тут публикую статьи, а также свои консультации. Подписывайтесь

Другие материалы автора

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Подскажите, если ИП закрылось, может ли ИФНС все равно провести выездную проверку?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    ООО занимаемся услугами по вывозу отходов строительных и т.д. Появилась необходимость в привлечение клиентов по агентскому договору с ИП. Какой код ОКВЭД должен быть у агента?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Человек безработный. Можно ли оформить больничный по беременности и родам на мужа военного?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Организация оказывает ежемесячную материальную помощь инвалиду в размере 20 тыс. руб. Какой код в платежном поручении нужно указывать?