Можно ли механику подписывать путевые листы факсимильной подписью? | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 18.02.22, 19:45:43
Вера Тележникова

Можно ли механику подписывать путевые листы факсимильной подписью?

Полагаю, при проведении контроля технического состояния транспортного средства не допускается использование факсимильного воспроизведения подписи контролера (механика) технического состояния автотранспортного средства.

Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. В соответствии с п. 16 Приказ Минтранса России от 11.09.2020 N 368 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" даты и время выпуска транспортного средства на линию и его возвращения, а также проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства проставляются должностным лицом, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, с отметкой "выпуск на линию разрешен" и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Поскольку, использование факсимильного воспроизведения подписи при проведении предрейсового контроля технического состояния транспортного средства не регламентировано действующим законодательством в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, считаем, что в данном случае подлежат применению положения п. 2 ст. 160 ГК РФ.

Вера Тележникова

Веду бухгалтерию для малого и среднего бизнеса. Налоговый эксперт. За время работы помогла более 1000 клиентам. Тут публикую статьи, а также свои консультации. Подписывайтесь

Другие материалы автора

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Подскажите, если ИП закрылось, может ли ИФНС все равно провести выездную проверку?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    ООО занимаемся услугами по вывозу отходов строительных и т.д. Появилась необходимость в привлечение клиентов по агентскому договору с ИП. Какой код ОКВЭД должен быть у агента?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Человек безработный. Можно ли оформить больничный по беременности и родам на мужа военного?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Организация оказывает ежемесячную материальную помощь инвалиду в размере 20 тыс. руб. Какой код в платежном поручении нужно указывать?