Можно ли прописать в положении организации, что компенсация за использование работником личного компьютера на удаленной работе предоставляется только при наличии документов | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 18.02.22, 19:47:40
Вера Тележникова

Можно ли прописать в положении организации, что компенсация за использование работником личного компьютера на удаленной работе предоставляется только при наличии документов

Можно ли прописать в положении организации, что компенсация за использование работником личного компьютера на удаленной работе предоставляется только при наличии документов о собственности или аренде? Будут ли штрафные санкции, если не платить компенсацию за использование личного компьютера?

Ответ:

Полагаю, прописать в положении условие о предоставлении документов на компьютер прописать можно, но не платить компенсацию только по причине непредставления этих документов не получится, т.к. законодательством РФ не предусмотрена возможность работодателя не платить работнику компенсацию за использование им личного имущества для выполнения своих трудовых обязанностей

Документы на компьютер нужны работодателю для возможности применения налоговых льгот. Так в Письме Минфина России от 04.02.2020 N 03-03-06/1/6672) указано, что в организации должны иметься копии документов, подтверждающих право собственности работника на используемое имущество, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели и суммы произведенных в этой связи расходов.

За невыплату компенсации, предусмотренной ст. 312.6 ТК РФ работодатель несет ответственность по ст. 236 ТК РФ и ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, если задержка выплаты компенсации, предусмотренной ст. 312.6 ТК РФ, причинила работнику моральный вред, то он также может потребовать от работодателя его возмещения.

Вера Тележникова

Веду бухгалтерию для малого и среднего бизнеса. Налоговый эксперт. За время работы помогла более 1000 клиентам. Тут публикую статьи, а также свои консультации. Подписывайтесь

Другие материалы автора

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Подскажите, если ИП закрылось, может ли ИФНС все равно провести выездную проверку?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    ООО занимаемся услугами по вывозу отходов строительных и т.д. Появилась необходимость в привлечение клиентов по агентскому договору с ИП. Какой код ОКВЭД должен быть у агента?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Человек безработный. Можно ли оформить больничный по беременности и родам на мужа военного?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Организация оказывает ежемесячную материальную помощь инвалиду в размере 20 тыс. руб. Какой код в платежном поручении нужно указывать?