Как списать дебиторку | Черная Бухгалтерия (@profaudit) | Мегасреда | 21.02.22, 10:30:10
Материал 21.02.22, 10:30

Как списать дебиторку

Практически у любой компании есть дебиторка. Иногда – безнадежная. Чтобы она не болталась в базе и не портила картину, грамотные бухгалтеры ее списывают. Мы не будем углубляться в серые схемы, расскажем, как это нужно делать по правилам.

Для начала определите, какую дебиторку пора списывать. Обычно она подлежит списанию, если компания ликвидирована или истек срок исковой давности три года. Его начинают отсчитывать с момента, когда закончился срок, выделенный на исполнение обязательства. Если четкого срока в договоре нет, то срок давности начинает течь со дня, когда вы предъявили требование об исполнении обязательства (п. 2 ст. 200 ГК).

Кстати, срок исковой давности может прерваться, если должник своими действиями подтвердит, что признает долг. К примеру, если напишет об этом в письме или подпишет акт сверки. После этого течение срока исковой давности начинается заново. При этом должник может признать свой долг и после того, как срок исковой давности закончится. С момента признания долга течение срока исковой давности начинается заново (п. 2 ст. 206 ГК).

Далее нужно составить акт инвентаризации, приказ и бухгалтерскую справку. Акт инвентаризации можно оформить по форме № ИНВ-17. Образцы есть в интернете. Нужно собрать все документы, подтверждающие, что срок истек: договоры, накладные, акты выполненных работ, акты сверки. Если компания ликвидирована – выписку из ЕГРЮЛ, постановление судебного пристава.

Продолжение следует.

@profaudit

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Черная Бухгалтерия был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства