Датой снятия с учета организации в качестве плательщика торгового сбора является дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности, указанная в уведомлении | Налоговые споры (@nalogi_sud) | Мегасреда | 10.03.22, 11:30:08
Материал 10.03.22, 11:30

Датой снятия с учета организации в качестве плательщика торгового сбора является дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности, указанная в уведомлении

Статус: в пользу налогового органа.

Решение суда: отказано в удовлетворении требования о признании лицом, не являющимся плательщиком торгового сбора в отношении объекта, взыскании излишне уплаченной суммы торгового сбора. Отказано, поскольку заявление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора подано обществом самостоятельно, а так как постановка на учет произведена самим плательщиком, то ни у налогового органа, ни у третьего лица не возникало обязанности проверять наличие оснований для уплаты торгового сбора.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.02.2022 № Ф05-612/2022 по делу № А40-144419/2021

Суть дела: общество ссылается на ошибочность подачи уведомления, так как объект не используется им для ведения деятельности, которая подпадает под уплату торгового сбора. По указанному адресу находится склад, торговля не осуществляется.

Значимые выводы: указание в договоре аренды в качестве характеристики передаваемого в аренду помещения «склад» не исключает признания данного помещения торговым объектом. Доказательства выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями заявителем не представлены. Довод Заявителя о том, что неведение торговой деятельности подтверждается отсутствием контрольно-кассовой техники, обоснованно отклонен, поскольку сам факт отсутствия контрольно-кассовой техники по адресу торгового объекта не является достаточным доказательством отсутствия ведения торговой деятельности на торговом объекте.

@nalogi_sud
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоговые споры был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства