Как учесть для налога на прибыль возмещение затрат, полученные от ответчика? | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 17.03.22, 12:07:02
Вера Тележникова
  • Статья

Как учесть для налога на прибыль возмещение затрат, полученные от ответчика?

Возмещение затрат учитывается в доходах.

Подлежащие уплате должником суммы задолженности подлежат отражению в составе внереализационных доходов налогоплательщика на дату вступления в законную силу решения суда (Письма Минфина России от 22.11.2019 N 03-03-06/1/90660, от 29.11.2019 N 03-03-06/1/92788).

Датой признания таких внереализационных доходов на основании подпункта 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ является дата вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Вера Тележникова

Веду бухгалтерию для малого и среднего бизнеса. Налоговый эксперт. За время работы помогла более 1000 клиентам. Тут публикую статьи, а также свои консультации. Подписывайтесь

Другие материалы автора

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Подскажите, если ИП закрылось, может ли ИФНС все равно провести выездную проверку?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    ООО занимаемся услугами по вывозу отходов строительных и т.д. Появилась необходимость в привлечение клиентов по агентскому договору с ИП. Какой код ОКВЭД должен быть у агента?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Человек безработный. Можно ли оформить больничный по беременности и родам на мужа военного?

  • Читать полностью
    Вера Тележникова

    Вера Тележникова

    Организация оказывает ежемесячную материальную помощь инвалиду в размере 20 тыс. руб. Какой код в платежном поручении нужно указывать?