​Как предпринимателю внести изменения в ЕГРИП | Мое дело (@moedelo_official) | Мегасреда | 25.03.22, 13:20:14
Материал 25.03.22, 13:20

Как предпринимателю внести изменения в ЕГРИП

В Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) хранятся сведения обо всех российских ИП. Если у предпринимателя изменились какие-то данные из ЕГРИП, он должен сообщить об этом в налоговую. Рассказываем, когда и как это сделать.

Когда нужно вносить изменения в ЕГРИП

В Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об ИП:

📌 ФИО;

📌 пол;

📌 дата и место рождения;

📌 гражданство;

📌 место жительства в РФ и адрес электронной почты;

📌 паспортные данные;

📌 данные документа, подтверждающего право ИП временно или постоянно проживать в РФ (если ИП является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

📌 дата госрегистрации ИП;

📌 ИНН и дату постановки на учёт в налоговой;

📌 сведения о лицензиях, полученных ИП;

📌 коды ОКВЭД, указанные при регистрации ИП;

📌 номер и дата регистрации в ПФР и ФСС.

ИП — граждане России, должны подавать заявление на изменения в ЕГРИП только если меняет гражданство или вид деятельности и нужно заменить коды ОКВЭД. В остальных случаях изменения в реестр вносят автоматически. А вот если ИП — иностранец или лицо без гражданства, он обязан самостоятельно уведомить налоговую в случае изменения любых сведений,содержащихся в ЕГРИП.

За несвоевременное внесение изменений грозит предупреждение или штраф в размере 5 000 рублей (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Как внести изменения

В течение 7 рабочих дней со дня изменения сведений, содержащихся в ЕГРИП, нужно отправить в налоговую заявление по форме № Р24001 и копии подтверждающих документов. На компьютере форму заполняют заглавными буквами, шрифтом Courier New высотой 18 пунктов, чёрным цветом. Вручную — чернилами чёрного, фиолетового или синего цвета заглавными печатными буквами.

Титульный лист со своими данными заполняют все, а остальные листы — только если есть соответствующие изменения. Так граждане РФ должны самостоятельно уведомить налоговую только в случае смены гражданства и изменения кодов ОКВЭД, они заполняют только листы Д и Е. Иностранные граждане и лица без гражданства заполняют все листы в зависимости от типа сведений, которые необходимо изменить.

Налоговая регистрирует изменения данных в ЕГРИП бесплатно. Госпошлину оплачивать не нужно. Заявление нужно предоставить в ту налоговую, которая зарегистрировала физическое лицо в качестве ИП. Подать документы можно следующими способами:

📌 напрямую в ИФНС или через МФЦ, лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Если сдаёте документы лично, нужно предъявить паспорт и иметь с собой подлинники документов;

📌 по почте с объявленной ценностью и описью вложения. Тогда подпись заявителя и копии должны быть засвидетельствованы нотариально;

📌 с помощью сервиса ФНС, если есть электронная подпись;

📌с помощью бесплатного сервиса «Моё дело». Сервис поможет правильно заполнить заявление и отправить в налоговую в электронном виде или распечатать для подачи на бумаге.

Если документы в порядке, изменения зарегистрируют в течение 5-ти рабочих дней и пришлют по электронной почте лист записи ЕГРИП с новыми данными. Если есть основания для отказа, налоговики отправят решение об отказе.

Проверьте новые данные в выписке из ЕГРИП. Если обнаружили ошибку, допущенную по вине налоговой, — напишите в свободной форме заявление в ИФНС об исправлении ошибки. Если ошибку допустили вы, снова подайте заявление Р № 24001, и укажите в нём, что подаёте повторно в связи с исправлением ошибок. Сервис «Моё дело» позволяет вносить неограниченное число изменений.

Что делать после изменения сведений в ЕГРИП

ФСС, ПФР, Росстат и другие органы государственной власти уведомлять об изменениях не нужно. Это за них сделает налоговая. Но нужно предупредить обслуживающий банк и контрагентов. Если используете печать и у вас изменились реквизиты, указанные на оттиске, например, ФИО или населённый пункт, необходимо заказать новую. Если изменились ФИО, нужно перерегистрировать кассу.

@moedelo_official

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мое дело был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства