С 1 сентября 2014 года акции и доли в ООО являются формами корпоративных прав, в отличие от ранее действовавшего законодательства, где акции считались вещами, а доли участия в ООО, не относясь к ценным бумагам, признавались иным имуществом. | Налоговые споры (@nalogi_sud) | Мегасреда | 01.04.22, 11:30:30
Материал 01.04.22, 11:30

С 1 сентября 2014 года акции и доли в ООО являются формами корпоративных прав, в отличие от ранее действовавшего законодательства, где акции считались вещами, а доли участия в ООО, не относясь к ценным бумагам, признавались иным имуществом.

Статус: в пользу налогового органа.

Решение: отказано в удовлетворении требований общества о признании недействительным решения налогового органа.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.02.2022 № Ф05-35503/2021 по делу № А40-78613/2021

Суть дела: оспариваемым решением обществу предложено уплатить недоимку по налогу на прибыль организаций, начислены соответствующие пени и штрафы в связи с тем, что доли принадлежали обществу только со дня завершения реорганизации в форме преобразования общества, а не со времени приобретения акций.

Значимые выводы: преобразование хозяйственного общества - изменение его организационно-правовой формы - изменяет обозначение корпоративных прав и их содержание (например, в вопросах пределов участия в управлении обществом), но не влечет прекращение одних и возникновение других прав. Гражданское законодательство не противопоставляет акции или доли участия в ООО.

При преобразовании не изменяются объективные экономические характеристики прав участия в хозяйственном обществе. При преобразовании юридического лица корпоративные права его участников не прекращаются.

В п. 1 ст. 284.2 НК РФ условием применения нулевой ставки налога названа непрерывность принадлежности налогоплательщику акций или долей на праве собственности или ином вещном праве.

Таким образом, изменение юридического содержания корпоративных прав общества не привело к прекращению этих прав или права собственности на них.

Таким образом, предусмотренный п. 1 ст. 284.2 НК РФ 5-летний срок нахождения в собственности корпоративных прав обществом соблюден. При преобразовании хозяйственного общества его участники не совершают новых вложений в общество, а значит, с точки зрения экономического содержания операций сохраняется прежняя инвестиция и ее длительность.

@nalogi_sud

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоговые споры был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства