Роструд ответил, требуется ли внеплановая спецоценка, если должность переименовали | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 13.04.22, 11:48:00
Статья 13.04.22, 11:48

Роструд ответил, требуется ли внеплановая спецоценка, если должность переименовали

К ведомству обратились с такой ситуацией. В организации провели СОУТ, а затем объединили два отдела под новым названием. Должность ведущего бухгалтера после объединения переименовали в заместителя главного бухгалтера. В связи с этим возник вопрос, требуется ли в этом случае внеплановая спецоценка.

Специалисты Роструда сообщили, что по ст. 17 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ внеплановая СОУТ проводится при вводе новых рабочих мест.

Если меняются Ф. И. О. работодателя-ИП, происходит реорганизация или меняется наименование рабочего места, внеплановую спецоценку можно не проводить. Важным условием является то, что изменения не вызвали оснований для внеплановой СОУТ из пунктов 3, 4, 5 и 7 ч. 1 ст. 17 закона № 426-ФЗ. По ч. 3 ст. 17 закона № 426-ФЗ Решение не проводить внеплановую спецоценку принимает комиссия.

То есть если должность переименовали и провели структурную реорганизацию, но при этом не вводились новые рабочие места, а на существующих не изменились условия труда, во внеплановой спецоценке нет необходимости.

Организационные изменения и решение о непроведении внеплановой спецоценки оформляются протоколом комиссии по проведению СОУТ.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства