Ключевые показатели сотрудничества стран-партнеров | Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» (@delprof1995) | Мегасреда | 13.04.22, 18:10:55
Статья 13.04.22, 18:10

Ключевые показатели сотрудничества стран-партнеров

В 2021 году на долю Беларуси приходилось более 81%. Для сравнения: до введения первых европейских санкций в 2014 году продукция белорусских производителей занимала всего 47% российского импорта молочной продукции. Проведенные оценки показывают, что в 2021 году на долю белорусской молочной продукции приходилось около 12% российского рынка.

Степень влияния белорусской молочной продукции на российский рынок напрямую зависит от транспортного «плеча». Больше всего продукция белорусского производства представлена в ЦФО, куда направляется до 80% всего поступающего импорта. В СЗФО поступает 10-15% молочной продукции из Беларуси, а в отдаленных регионах России белорусская «молочка» почти не встречается.

Пересмотр таможенных процедур и обнуление импортных пошлин на более чем 450 групп товаров могут повысить экспорт из Беларуси молочной продукции как минимум на 8-10%.

Россия является крупнейшим импортером белорусской молокопродукции, и рынок уже достаточно насыщен в пределах доступного для белорусских производителей транспортного «плеча». Поэтому вхождение на российский рынок новых белорусских брендов весьма затруднительно.

Преимущества и недостатки международной интеграции на рынке молока

Эксперты Группы отмечают, что усиление интеграции можно рассматривать с двух сторон.

Среди преимуществ можно выделить:

  • обеспечение продовольственной безопасности стран в условиях назревающего мирового продовольственного кризиса;
  • помощь членам ЕАЭС в борьбе с кризисом, несмотря на угрозу санкций.

Однако у беспошлинной торговли есть и обратная сторона: отмена ввозных таможенных пошлин, грозящая ростом импорта белорусских сыров, может усугубить положение отечественных сыроделов и молочных производителей.

Подробнее об исследовании: Белорусские производители молочных продуктов на российском рынке

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства