Новый пакет льгот для IT-сектора: отечественных разработчиков поддержит государство | Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» (@delprof1995) | Мегасреда | 14.03.22, 09:17:17
Статья 14.03.22, 09:17

Новый пакет льгот для IT-сектора: отечественных разработчиков поддержит государство

Уже более двухсот известных в мире брендов предпочли покинуть российский рынок на фоне антироссийских санкций. Есть среди них компании IT-сектора: Oracle, второй по величине производитель программного обеспечения в мире, и SAP – немецкий производитель корпоративного ПО. Высока вероятность массового отказа западных разработчиков от дальнейшего обслуживания программных продуктов, приобретенных российскими пользователями, и даже возможность их блокировки. И в этом случает риски для экономики будут чрезвычайно высоки.Основная проблема отечественного IT-рынка – высокая зависимости от импорта. Доля отечественного программного обеспечения не превышает 25%, а в отдельных секторах зависимость от зарубежного софта достигает 95-97%: разработка офисного ПО, клиентских и мобильных сервисов, облачная инфраструктура и пр.

Первый и второй пакеты мер поддержки

За последние два года для стимулирования импортозамещения и развития отечественной IT-отрасли правительство ввело два пакета льгот:

  • Первый из них, утвержденный в июле 2020 года и действующий с 2021 года, предусматривал снижение налогообложения прибыли IT-компаний с 20% до 3%, а также льготную ставку отчислений во внебюджетные фонды в размере 7,4%. Кроме того, передача прав пользования зарегистрированными программными продуктами не облагалась НДС.
  • Второй пакет поддержки, действующий с 2022 года, предусматривает осуществление программы мероприятий, стимулирующих импортозамещение и экспортоориентированность российской IT-сферы. Но внедрение предложенных мер будет осуществляться поэтапно, а эффект будет реально ощущаться лишь в отдаленной перспективе.

Подробнее: Налоговый маневр в ИТ-отрасли продолжается: какими льготами может воспользоваться бизнес

Льготы для ИТ-компаний в 2022 году

На текущий момент в связи с международными ограничениями возникла острая необходимость в поиске инструментов, способных обеспечить взрывное развитие отечественного IT-рынка. Правительство внедряет третий пакет стимулирующих мер, цель которого – создание среды максимального благоприятствования для разработчиков отечественного ПО. Среди ключевых мер:

  • полное освобождение от налога на прибыль;
  • трехлетний мораторий на проведение любых проверок;
  • гранты для IT-компаний на разработку и развитие IT-продуктов (снижение требование к обязательному внебюджетному софинансированию проектов до 20%, а в отдельных случаях – до 0%);
  • льготное кредитование на обеспечение бесперебойной деятельности;
  • стимулирование госзаказа, упрощение госзакупок у крупных IT-компаний без проведения конкурсов и аукционов.

Все это должно подстегнуть развитие российской IT-индустрии и усилить позиции IT-компаний не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

Аналитическое исследование: IT-отрасль в России и в мире: как растет рынок информационных технологий

Другой проблемой отечественной IT-отрасли остается нехватка кадров. В Указе также обозначены меры социальной поддержки, направленные на рост заработных плат и решение жилищных проблем сотрудников IT-компаний, что позволит ограничить утечку из страны IT-специалистов.Притоку квалифицированных кадров из-за рубежа будет способствовать упрощенный порядок трудоустройства и получения вида на жительство в России. А освобождение от армии тех, кто работает в аккредитованных IT-компаниях, послужит стимулом идти в профессию для молодежи.

Кто может воспользоваться ИТ льготами

Новый пакет мер расширил также перечень IT-компаний, попадающих под льготные условия: теперь льготами могут воспользоваться не только разработчики ПО, но и на компании, которые получают доходы от размещения рекламы, оказания дополнительных услуг или обеспечивают поддержку отечественным IT-продуктам в части реализации, установки, тестирования и сопровождения. В частности, в этот перечень входят агрегаторы и маркетплейсы.

Услуги Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»

Эксперты практики Налогов и права Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» обладают многолетней практикой консультирования организаций в сфере информационных технологий и готовы оказать комплексную поддержку IT-компаниям:

  • проанализировать возможность применения налоговых льгот и оказать сопровождение в рамках подготовки необходимых документов и подачи заявления;
  • оказать сопровождение подачи заявки на регистрацию ПО в российском реестре;
  • провести бенчмарк-анализ и сформировать стратегию дальнейшего ведения бизнеса с учетом освободившихся ниш, трансформации потребительского спроса;
  • проконсультировать по вопросам правомерности проведения реорганизации при выделении ИТ-подразделения в отдельное юрлицо.

Отраслевая экспертиза: Решения для IT-компаний

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства