Стоимость онлайн-касс выросла на 20%. Делимся самыми бюджетными кассовыми решениями | БИФИТ Касса (@bifitkassa) | Мегасреда | 14.04.22, 14:43:06
Статья 14.04.22, 14:43

Стоимость онлайн-касс выросла на 20%. Делимся самыми бюджетными кассовыми решениями

Из-за нестабильности курса рубля и логистических проблем с поставками запчастей изменилась стоимость кассового оборудования. По данным «БИФИТ Касса», средняя цена за ККТ без фискального накопителя поднялась на 20%. В статье расскажем, как сократить расходы на покупку онлайн-касс, а заодно на чековую ленту и техобслуживание.

Ограничения в поставках японских запчастей

Производители популярных моделей фискальных регистраторов и POS-терминалов используют в сборке печатающие механизмы и принтеры японских компаний. В начале марта стало известно, что японский производитель Seiko Epson, который изготавливает печатающие механизмы Seiko и принтеры EPSON, прекращает поставку продукции в РФ и Белоруссию.

Citizen Systems, японский производитель принтеров и механизмов печати, также ограничил поставку. На рынке может возникнуть дефицит комплектующих.

Российские компании вынуждены прибегать к другим способам поставок или замене печатающих устройств, что приводит к увеличению цен на конечную продукцию — контрольно-кассовую технику.

Ещё осенью 2021 года предприниматель мог купить кассу за 16-20 тысяч рублей, а сейчас придется потратить на 3-5 тысяч больше. Стоимость онлайн-касс в среднем возросла на 20%, некоторые модели можно найти с ценником на 30% больше. «БИФИТ Касса» собрала данные по популярным POS-терминалам, но по фискальным регистраторам статистика получается похожей.

Покупка ККТ — ещё одна статья расходов для бизнеса, которую хочется уменьшить, а совсем отказаться не позволяет 54-Федеральный закон. «БИФИТ Касса» предлагает предпринимателям бюджетные кассовые решения для экономии на кассовом оборудовании и эквайринге.

Автономная касса + кассовое приложение на смартфоне

Не просто так в графике мы указали в конце автономную кассу — даже с увеличением цены она остается самым бюджетным решением на рынке. Цена у таких ККТ значительно ниже сенсорных «собратьев», поэтому они часто становятся выбором предпринимателей.

С февраля 2021 года при продаже товаров или услуг необходимо указывать номенклатуру в чеке. Но как сделать это на «автономке», у которой только клавиши с цифрами? Центры техобслуживания предлагают услугу «программирования номенклатуры» для автономок, когда задаются специальные коды из комбинации клавиш. Это стоит денег, а использование на практике сложное, долгое и неудобное.

Гораздо проще установить на смартфон кассовое приложение, например, «Касса Розница» и подключить его по Bluetooth к автономной кассе. Продавцу не нужно набирать наименование позиции каждый раз при продаже — достаточно один раз завести карточку с товаром и потом выбирать ее из справочника.

В карточку также можно добавить штрих-код позиции. Чтобы добавить товар в чек, достаточно отсканировать штрих-код камерой смартфона. Это ещё один плюс — не нужно покупать сканер.

Кассовый лайфхак: чтобы максимально сократить расходы, используйте вместо банковского терминала систему быстрых платежей (СБП). «Касса Розница» сформирует QR-код для оплаты покупателю. Ему останется отсканировать и нажать кнопку «Оплатить» в приложении своего банка. Такое решение сократит расходы на покупку дополнительного оборудования и комиссии за эквайринг.

Мобильный кассир для сотрудников зала и официантов

Магазинам и сфере общепита актуальны периодические наплывы посетителей. У кого-то это только на выходных, а у кого-то и каждый день. Покупать кассу для каждого продавца или официанта — затратная инициатива, а вот Android-смартфоны есть почти у каждого. На него можно установить приложение «Мобильный кассир» и превратить сотрудника в, как ни странно, мобильного кассира.

Смартфон подключается к стационарной кассе магазина или кафе. Когда продавцу или официанту необходимо рассчитать клиента, ему достаточно подойти с телефоном и произвести продажу. Информация об оплате передается на основную кассу и на ней распечатывается чек, а данные отправляются в ОФД и налоговую. Также клиенту можно показать чек в виде QR-кода на телефоне или отправить ему на почту или в SMS.

Мобильный кассир для выездных сотрудников

Аналогично предыдущему абзацу работает «Мобильный кассир» для организаций с выездными сотрудниками. Онлайн-касса может быть одна — это либо стационарная касса в офисе, либо облачная касса. К ней подключаются телефоны сотрудников, которые выполняют работу вне офиса. К примеру, инженеры, сборщики мебели, замерщики окон, компьютерные мастера, риэлторы.

Нет необходимости каждому сотруднику покупать отдельную кассу — одна ККТ обработает все платежи и направит данные о продажах в ФНС. Чек можно отправить клиенту в электронном виде, это в том числе сокращает расходы на чековую ленту. Решение освобождает руки работника: он не таскает громоздкие кассы, а смартфон сейчас у каждого с собой и помещается в обычный карман.

Облачная касса + кассовое приложение для курьеров

При доставке курьер не обязан выдавать покупателю бумажный чек. В соответствии с 54-ФЗ, чек можно направить в электронном виде: через e-mail или SMS. Интернет-магазину не нужно тратиться на покупку ККТ каждому сотруднику — одна облачная касса сформирует все чеки к платежам.

К «облаку» подключается как сам интернет-магазин (через CMS или API), так и все смартфоны курьеров, на которых установлено кассовое приложение, например, «Касса Курьер». С помощью него курьер работает с онлайн-заказами, принимает оплату и формирует чеки.

Полезно знать: при аренде облачной кассы техобслуживанием занимается арендатор. Бизнесу это выгодно, поскольку при покупке кассы каждому сотруднику обслуживанием всех ККТ должен заниматься сам предприниматель — это дополнительные ежегодные траты.

Резюме

В современном бизнесе смартфон теперь играет немаловажную роль — с помощью него можно сократить расходы на онлайн-кассы, банковские терминалы, сканера штрих-кодов и принтеры чеков. Для этого достаточно установить кассовое приложение и настроить его под свой бизнес.

«БИФИТ Касса» предлагает бюджетные кассовые решения для разных сфер, которые можно установить не только на смартфон, но и на планшет, ноутбук, компьютер или Android-кассу.

БИФИТ Касса — российский разработчик кассового программного обеспечения для розничной торговли, общепита, курьерской доставки и других сфер бизнеса.

В нашем TG-канале и сообществе VK делимся полезной информацией для бизнеса, лайфхаками, как экономить на ККТ и фишками использования ПО. Подписывайтесь 👋🏻

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал БИФИТ Касса был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства