Планируете провести массовое сокращение сотрудников из-за ликвидации, введения простоя или неполного рабочего дня? Направьте об этом информацию на портал «‎Работа в России» — такую информацию направляет московский Департамент труда и соцзащиты в письмах предпринимателям. | Кнопка (@knopka) | Мегасреда | 29.04.22, 14:30:51
Материал 29.04.22, 14:30

Планируете провести массовое сокращение сотрудников из-за ликвидации, введения простоя или неполного рабочего дня? Направьте об этом информацию на портал «‎Работа в России» — такую информацию направляет московский Департамент труда и соцзащиты в письмах предпринимателям.

В письме есть ссылка на Постановление Правительства от 30.12.2021 № 2576.

Но точно ли надо это делать?

На самом деле в постановлении такого требования нет. В нём ничего не говорится о сокращении или простое. По закону работодатель обязан уведомить органы службы занятости, но необязательно через «‎Работа в России». Будет это бумажное уведомление или через портал решает только работодатель.

Но! С 1 января вступили изменения, которые обязывают ИП и организации со среднесписочной численностью больше 25 человек за прошлый год размещать в «‎Работа в России» сведения:

— о потребностях в работниках и об условиях их привлечения;

— о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей,

— о наличии специальных рабочих мест, оборудованных для работы инвалидов.

@knopkanews
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Кнопка был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства