Отказ от моратория на банкротство в Федресурсе. Как отказаться от запрета на выплату дивидендов и распределение прибыли? | Акционерное общество «Федресурс онлайн» (@fedresurs) | Мегасреда | 05.05.22, 18:13:25
Статья 05.05.22, 18:13

Отказ от моратория на банкротство в Федресурсе. Как отказаться от запрета на выплату дивидендов и распределение прибыли?

С 1 апреля 2022 года в отношении всех юридических лиц страны был введен мораторий на банкротство. Напомним, что подобная мера уже ранее использовалась во время пандемии – тогда введенный изначально на полгода мораторий впоследствии продлевался. В 2020 году мера затрагивала некоторые группы юридических лиц, тогда как сейчас она распространяется абсолютно на все компании, включая ООО и АО.

Однако сложность ситуации и ее последствия понимают далеко не все представители юридических лиц. Помимо самого запрета на процедуру банкротства в отношении компаний действует целый ряд иных ограничений:

  • Выплата дивидендов;
  • Распределение прибыли между участниками общества;
  • Выделение доли имущества в пользу участника в связи с его выходом из состава акционеров, приобретение размещенных акций или выплата действительной стоимости доли;
  • Проведение процедуры обратного выкупа акций. Иначе ее называют buyback;
  • Прекращение обязательств путем зачета;
  • Подача заявления о банкротстве в отношении другого лица (должника);
  • Обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке.

Чем была вызвана необходимость введения помимо запрета на банкротство этих ограничений? Таким образом Правительство РФ намеревается помешать юридическим лицам из числа недобросовестных организаций заниматься выводом активов и продажей имущества.

Мораторий на банкротство Мораторий на банкротство

При этом следует еще раз обратить внимание на важную деталь: при введении меры законодатель не разделил так называемые «больные» компании, находящиеся на грани банкротства, и устойчивые организации, которые о инициации процедур несостоятельности даже не думали. Поэтому мера действует в отношении всех юридических лиц – а это около 1,3 млн. предприятий.

Описанные выше меры регламентируются п.3 ст.9.1 ФЗ 127 «О несостоятельности (банкротстве) со ссылкой на ст.63 этого же федерального закона.

Однако введение запретов и ограничений вовсе не говорит о том, что компании не смогут совершать привычные и обыденные операции и будут вынуждены из-за этого пересматривать свою деятельность. От моратория можно отказаться – в таком случае юрлица не будут испытывать на себе его ограничения. Как это сделать?

Как отказаться от моратория на банкротство?

Для отказа от моратория и сопутствующих ему ограничений необходимо опубликовать соответствующее заявление в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц и ИП. Сокращенно портал называют ЕФРСФДЮЛ или Федресурс. Публикация такого сообщения регламентируется ст. 9.1 закона №127.

Если этого не сделать, то банк скорее всего откажет вам в проведении одной из описанных выше операций. Но даже если банковская организация закроет глаза на неразмещение вами сообщения и операция будет выполнена, такое действие попросту не будет иметь законной силы.

Подводя итог, отметим, что если вы хотите распределить прибыль, выплатить дивиденды или совершить любую из описанных выше операций, вам нужно разместить в Федресурсе сообщение об отказе от моратория. Что для этого нужно?

Как опубликовать в Федресурс сообщение (заявление) с отказом от моратория?

Разбираться в тонкостях совершения публикаций не всегда есть время. К тому же не у всех есть достаточные юридические компетенции и техническая оснащенность для размещения информации в государственный реестр. В таком случае рекомендуется обращаться за помощью с раскрытием информации к специализированным порталам. Преимущества таких сервисов заключаются в полностью удаленном оказании услуги менее чем за 1 час.

Публикация сообщения в Федресурс с отказом от моратория Публикация сообщения в Федресурс с отказом от моратория

Самым крупным профильным игроком рынка считается «Федресурс онлайн». С его помощью сообщение с отказом от моратория на банкротство появится в реестре уже спустя 40 минут после оставления заявки на сайте. Работа в полной мере проводится в удаленном формате – вам не нужно тратить время на посещение офисов и нотариуса, все (включая оплату госпошлины) будет сделано за вас. По итогам оказания услуги специалисты «Федресурс онлайн» высылают клиентам ссылку на опубликованное в реестре сообщение для проверки.

Опубликуйте сообщение с отказом от моратория на банкротство и свободно выплачивайте дивиденды и распределяйте прибыль. Чтобы разместить информацию в реестре за 40 минут, переходите по ссылке fedresurs.online.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Акционерное общество «Федресурс онлайн» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства