Добросовестные налогоплательщики могут получить преференции при госзакупках | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 11.05.22, 13:26:37
Материал 11.05.22, 13:26

Добросовестные налогоплательщики могут получить преференции при госзакупках

Российские власти обсуждают предоставление привилегий компаниям, которые добросовестно платят налоги, сообщает РБК со ссылкой на источники. В качестве одного из вариантов рассматривается преференциальный доступ к госзакупкам. Получить преференции смогут компании, которые войдут в рейтинг добросовестных налогоплательщиков. Разработать его поручил Владимир Путин.

РБК ссылается на источники, участвующие в обсуждении нового механизма. По их словам, в госзакупках фиксируется недобросовестная конкуренция, и зачастую тендеры выигрывают компании, уклоняющиеся от уплаты ряда сборов или нелегально трудоустраивающие работников.

Чтобы попасть в рейтинг добросовестных плательщиков, нужно будет выполнить ряд требований. Порядок включения в рейтинг будет отличаться в зависимости от конкретных отраслей, утверждают собеседники издания. К примеру, для сфер клининга, общепита и охраны Федеральная налоговая служба (ФНС) будет учитывать оплату НДС и страховые взносы.

По данным РБК, подход ФНС к созданию рейтинга в целом разделяет Минэкономики, но есть «некоторый скепсис» со стороны Федеральной антимонопольной службы. Кроме того, Минфин обратил внимание, что такой подход противоречит регулированию в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Введение приоритета для компаний из рейтинга могут счесть нарушением договора ЕАЭС, обязывающего предоставлять равные условия всем участникам закупок, пояснили РБК в министерстве.

@mosbuh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства