​Как составить претензию поставщику | Мое дело (@moedelo_official) | Мегасреда | 23.05.22, 14:42:52
Материал 23.05.22, 14:42

Как составить претензию поставщику

Если поставщик задержал поставку, привёз некачественный товар, отказался его обменять или иным образом нарушил договор, направьте ему досудебную претензию. Рассказываем, что это даёт, как оформить и что будет после составления претензии.

Зачем нужна претензия

Претензия — это письмо с досудебным требованием к поставщику, который нарушил условия договора. Если в договоре прописан досудебный порядок урегулирования споров, обязательно отправьте претензию до того, как пойдёте в суд.

Претензию можно направить независимо от того, предусмотрено это договором или нет. Но если договором поставки предусмотрен претензионный порядок, то без его соблюдения суд ваш иск рассматривать не будет. От вас потребуют сначала направить претензию поставщику. И только если он проигнорирует требования или откажется их удовлетворять, вы сможете обратиться в суд

Документ можно составить в произвольной форме, но есть негласный перечень правил, которым юристы рекомендуют следовать, чтобы претензия обрела юридическую силу и была принята судом:

📌 текст не должен содержать ошибок и исправлений;

📌 должна быть указана информация по существу претензии;

📌 письмо должно быть основано на фактах, вставлены ссылки на нормативные акты и пункты договора, законы и нормы, которые были нарушены;

📌 в тексте должны быть указаны возможные пути решения проблемы и санкции, которые будут применены к поставщику, если он не выполнит требования;

📌 суммы и сроки должны быть прописаны и цифрами и прописью.

Структура претензии

Титульная часть. В «шапке» обязательно прописывают полное наименование получателя. Это может быть название компании или ФИО руководителя. Должен присутствовать юридический адрес, можно указать ОГРН или ОГРИП, ИНН, КПП. Наименование отправителя прописывается полностью. Дополнительно можно указать реквизиты банковского счета, контактный номер, e-mail, паспортные данные. Под заголовком прописывают краткое требование.

Фактические обстоятельства. Максимально подробно опишите ситуацию, нарушения со стороны поставщика со ссылками на пункты договора. Также укажите расходы, которые понесли на данном этапе — неустойки за просрочку поставки, аванс по договору, услуги юристов

Правовое обоснование требований. Пропишите, на основании каких законодательных актов поставщик должен выполнить ваши требования, со ссылками на конкретные пункты. Ссылаться нужно только на те нормы, которые касаются вашего случая.

Требования и иные нюансы. Если есть дополнительные доказательства нарушения договора со стороны поставщика, приложите их к претензии в виде приложений. В документе отразите нумерованный перечень приложений — наименование и количество. Укажите реквизиты для оплаты, дату составления претензии, наименование отправителя. Заверьте документ подписью: собственноручной или электронной.

Куда и как отправлять претензию

Отправлять претензию нужно на адрес, который поставщик указал в договоре как исключительный адрес для отправки юридически значимых сообщений. Если в договоре этот адрес не закреплён, направьте претензию по адресу, указанному в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Если претензию доставят по этому адресу, она считается полученной, даже если поставщик там не находится.

Претензия может быть отправлена по электронной почте, через соцсети и мессенджеры, если такое прописано в договоре или если это обычный способ деловой переписки для вас и поставщика, и так уже обменивались документами. Сохраните все документы, подтверждающие факт отправки и вручения претензии. Эти документы должны быть приложены к иску, чтобы подтвердить соблюдение досудебного претензионного порядка. Доказывать факт направления претензии должен тот, кто её направлял.

Поставщик должен рассмотреть претензию в срок, согласованный в договоре. Если в договоре указано конкретное время для ответа, следует руководствоваться условием договора. Уменьшить или увеличить этот срок без изменения договора невозможно. Если в договоре срок не указан, следует руководствоваться требованиями претензии.

@moedelo_official

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мое дело был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства