Центробанк подтвердил ограничения на распределение прибыли и выплату дивидендов | Акционерное общество «Федресурс онлайн» (@fedresurs) | Мегасреда | 31.05.22, 11:07:18
Статья 31.05.22, 11:07

Центробанк подтвердил ограничения на распределение прибыли и выплату дивидендов

Продолжаем говорить о моратории - теме, которая волнует каждого юриста/бухгалтера и до сих пор вызывает ожесточенные споры.Центробанк подтвердил ограничения на распределение прибыли и выплату дивидендов.ЦБ РФ разместил на своем официальном сайте позицию по самому острому за последний месяц вопросу для бизнеса. В первом абзаце новости № 08 от 20.05.2022 года Центробанк поясняет, что «на срок действия моратория наступает ряд последствий, в том числе не допускаются выкуп либо приобретение им размещенных акций, выплата дивидендов, а также распределение прибыли между учредителями (участниками)» . Подробнее здесь

Напомним, что с 1 апреля 2022 до 1 октября 2022 (уже анонсировано продление до 1 апреля 2023 года) Постановление Правительства РФ №497 ввело мораторий на банкротство в отношении ВСЕХ юридических лиц (кроме застройщиков), граждан и ИП. Помимо запрета на процедуру банкротства, мораторий имеет следующие неприятные для бизнеса, кредиторов и взыскателей (включая судебных приставов и гос. органы) ограничения на:

- распределение прибыли;

- выплату дивидендов.

Кроме того, «Арбитраж.ру» совместно с Интерфакс собрал общую статистику публикаций отказа от моратория, за апрель-май 2022 года. Ознакомиться с интересной инфографикой можно по этой ссылке.

Резюмируем! Если Вам необходимо отказаться от моратория, чтобы снять его ограничения, опубликуйте заявление об отказе на сайте Единого федерального реестра (Федресурс) или посредством сервиса fedresurs.online.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Акционерное общество «Федресурс онлайн» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства