Пояснения по налогам на транспорт и землю организации должны подавать по новой форме | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 08.06.22, 14:25:04
Статья 08.06.22, 14:25

Пояснения по налогам на транспорт и землю организации должны подавать по новой форме

Налоговая служба напомнила о вступлении в силу приказа, утверждающего форму и формат электронных пояснений компании или её ОП по суммам налогов на транспорт и землю, исчисленных налоговым органом.

У налогоплательщика на представление пояснений есть 20 дней с получения сообщения об исчисленном налоге. Пояснения требуются, когда размер уплаченного налога не совпадает с указанным в сообщении. В том числе если у налогоплательщика есть право на освобождение от налога, пониженные ставки, льготы и другие основания, предусмотренные в законодательстве.

Налоговый орган должен рассмотреть пояснение в течение месяца с момента их получения. Этот срок можно продлить не дольше чем на месяц, если требуются дополнительные сведения или документы.

Налоговики сообщат компании о результатах рассмотрения. Если сумма налога в итоге меняется, налоговая сделает перерасчёт и направит уточнённое сообщение об исчисленной сумме.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства