Мошенники увели деньги. Как вернуть? | Юрист Евгений Шупиков (@jurist) | Мегасреда | 29.07.22, 17:00:39
Материал 29.07.22, 17:00

Мошенники увели деньги. Как вернуть?

Что делать, если позвонили из службы безопасности банка, оформили кредит и списали деньги с карты. Или уговорили провести оплату билетов на поддельном сайте, после чего обнулили карту. Или даже перевыпустили сим-карту и через интернет-банк обчистили счёт.

Все ситуации перечислить невозможно, но можно свести к одной схеме:

На карте/счете были деньги >>> поработали мошенники >>> деньги с карты исчезли.

Рассказываю что нужно делать, чтобы вернуть деньги, если вы стали жертвой мошенников.

1 шаг: Грамотно обращаемся в банк

Как не нужно делать. Не нужно звонить на горячую линию и говорить, что стали жертвой мошенников. В этом случае сотрудник банка просто заблокирует карту и отфутболит предложит обратиться в полицию. При этом у банка появится запись звонка, которая потом может сильно помешать. Например, вы можете сказать сотруднику, что сами продиктовали мошеннику 3 цифры с оборота.

Как сделать грамотно. Нужно подготовить и не позднее следующего дня подать в банк письменное заявление. Образец ниже.

Дело в том, что в законе "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 N 161-ФЗ сказано, что если с карты пропали деньги, то нужно сообщить об этом в банк и банк обязан вернуть эти деньги. Это сказано сложным юридическим языком, но суть именно такая. Кто любит сам почитать, рекомендую открыть часть 11 и часть 12 статьи 9 этого закона.

Естественно, ни один сотрудник банка не расскажет об этой возможности. Более того, если вы об этом спросите, вам скажут что «в нашем банке такого нет».

Плюс обращения в банк: вы можете сделать это самостоятельно, бесплатно, воспользовавшись моим шаблоном.

Минус: если сумма является значительной, банк будет упираться. Придётся писать жалобы и отстаивать свою правоту.

2 шаг: Обращаемся в полицию

В полицию есть смысл обращаться всегда. Во-первых, это бесплатно. Во-вторых, нужно всего лишь подготовить правильное заявление и подать его, и дальше правоохранительная машина будет крутиться сама, без вашего участия. Естественно, полицейские могут и не найти мошенника, но если все же полиция отработает качественно, то неприятности мошеннику вы этим создадите.

Плюс обращения: это бесплатно, шаблоном тоже поделюсь.

Минусы. Если называть вещи своими именами, то сотрудники полиции не заинтересованы принимать ваше заявление и работать по нему. Для них это «висяк». Поэтому при подаче заявления нужно быть готовым к тому, что сотрудник будет вас отговаривать. Будет убеждать, что это бессмысленно и никто никого искать не будет. Это правда, но лишь отчасти. Если по вашему заявлению сотрудники будут бездействовать, то их можно хорошо простимулировать жалобами в прокуратуру. Это работает.

3 шаг: Обращаемся в суд

Счёт, на который «ушли» ваши деньги кому-то принадлежит. В России нет счетов, не имеющих владельца. Вот с этого владельца мы и можем отсудить деньги через неосновательное обогащение.

Понятие «Неосновательное обогащение» закреплено в статье 1102 Гражданского кодекса РФ, где говорится о том, что лицо, которое без оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано его возвратить. Проще говоря, если вы отправили деньги неизвестно кому, и между вами нет никаких договорных отношений, то этот человек должен вернуть вам деньги. Если сам не захочет — его обяжет суд.

Плюс обращения в суд: вероятность вернуть деньги этим способом гораздо выше, чем предыдущими двумя.

Минус: это не бесплатно, вам придётся нести судебные расходы.

П.С. Если мошенники увели не столь значительную сумму, то стоит ограничиться заявлениями в банк и полицию. Если пропала крупная сумма, то лучше не заниматься самодеятельностью и сразу обращаться к адвокату.

С уважением,

Адвокат Евгений Шупиков

@jurist
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Юрист Евгений Шупиков был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства