Изменения сроков сдачи налоговых деклараций с 2023 года и новая отчетность для бизнеса | Компания "РИЦ-1С" (@ric1c) | Мегасреда | 15.08.22, 11:13:36
Статья 15.08.22, 11:13

Изменения сроков сдачи налоговых деклараций с 2023 года и новая отчетность для бизнеса

С наступлением 2023 года вступают в силу нововведения по периодам предоставления в ИФНС отчетной информации, сведений по страховым сборам и налогам на прибыль. В.В. Путин уже подписал Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ. Правки в законе коснуться всех организаций и обяжут налогоплательщиков сдавать новую форму отчета в виде уведомления об исчисленных суммах налогов. В данной статье пойдет речь об изменениях порядка предоставления отчетной информации в налоговые органы.

Промежуток времени для предоставления отчета по НДС

В Налоговый кодекс РФ включены существенные поправки, затрагивающие сроки предоставления всех видов сведений от компаний и организаций в налоговую службу. Перенос времени предоставления связан с появлением единого комплексного налогового платежа, с помощью которого с января 2023 года планируется получать налоговые взносы и сборы. Организациям будет разрешено отправлять платежное поручение на единую сумму, а ИФНС сами будут распределять денежные средства по всем видам сборов.

Для исполнения новых правил оплаты налогов представители органов власти зафиксировали единые сроки предоставления отчетов и оплаты необходимых сборов для всех организаций. Общей датой предоставления документации для контролирующих органов станет 25-е число текущего месяца. По этой причине время для сдачи документации по налогу на добавленную стоимость остается без изменений. Ситуация с другими видами налогов немного изменится. Например, по налогу на прибыль, определяется новый период предоставления информации.

Новая система общего налогового счета

На сегодняшний день действует правило предоставления необходимых для налоговой сведений до 28 числа текущего месяца. А во внесенных законодательных изменениях этот срок сокращается, и передавать сведения по налогу на доход необходимо в течение 25 календарных дней после окончания текущего контрольного периода. Сроком по исчислению такого налога, как и прежде, считается 1-й квартал, полгода и 9 месяцев.

Компании, которые ежемесячно рассчитывают размеры авансовых платежей по реальному доходу, должны будут предоставлять отчетность до 25-го числа месяца, который следует за отчетным для исчисления налога.

Декларации по Упрощенной системе налогообложения

В упрощенной системе налогообложения, отчет в налоговый орган отправляется один раз в год. Такой порядок предоставления всех деклараций в будущем году остается неизменным. Все сведения предоставляются налоговым органам по месту регистрации юридического лица или по прописке индивидуального предпринимателя. Что касается периода предоставления отчетов по УСН, то их, все-таки, решили изменить и зафиксировать 25 марта для организаций и 25 апреля для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Если предприниматель с упрощенной системой налогообложения решает завершить свою деятельность, то налоговый отчет он должен сдать до 25 числа следующего за месяцем прекращения работы.

Организация, потерявшая право на работу по УСН, должна предоставить контрольную информацию не позднее 25-го числа месяца,следующего за кварталом, в котором было упущена данная возможность.

Отчет по имущественным налогам

На сегодняшний день, отчет в ИФНС по имущественному налогу должен быть представлен в контролирующий орган до 30 марта следующего года за отчетным. С 2023 года нововведения коснуться срока предоставления и будет установлено число – 25 марта следующего года.

Упрощается процесс отчетности для организаций, имеющих такие объекты, цена которых равна их кадастровой стоимости. В таких случаях предоставлять сведения в налоговую больше не потребуется.

Согласно пункту 6 статьи 386 Налогового кодекса РФ в отчетной документации для контролирующих органов не требуется включать информацию об объектах, цена которых определяется не выше кадастровой стоимости. Следовательно, если у организации в текущем году имеются такие объекты налогообложения, то отчитываться и предоставлять по ним информацию в ИФНС не требуется.

Стоит упомянуть о том, что согласно Федеральному закону № 63-ФЗ от 15 апреля 2019 года, начиная с 2021 года, транспортный и земельный налог организации уплачивают без декларирования каких-либо данных. В 2023 году это постановление остается без изменений. Сведения для налоговой в таком случае сдавать не требуется, за исключением нескольких обстоятельств:

в случае предоставления уточненной информации за отчетный период до 2020 года;если заявлять о налоговых льготах за отчетный период до 2020 года. (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Как заполнить 6-НДФЛ?

Ежеквартально каждый работодатель обязан сдать в налоговый орган форму отчета 6-НДФЛ, где будет указана информация о том, какая сума дохода была начислена работникам и указаны суммы, уплаченные в госбюджет. Ранее, в добавок к этому, каждый год сдавали и 2-НДФЛ по каждому сотруднику. После 2021 года этот отчет включили в 6-НДФЛ. Каждый квартальный отчет должен поступить в контролирующие органы не позднее 25-ого числа месяца, который следует за окончанием налогового периода. Годовой 6-НДФЛ подлежит сдаче в контролирующие органы до 25 февраля следующего года, т.е. за 2023 год годовой отчет нужно сдать до 25 февраля 2024 года.

Для сравнения, на текущий момент 6-НДФЛ сдается до конца месяца, следующего за окончанием налогового периода, а годовой налог до 1 марта будущего года. Теперь же, учитывая нововведения и ориентируясь на пункт 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ, в 6-НДФЛ за первый квартал должны быть включены суммы налога, уплаченные в срок с 01.01.2023, например, по 22.03.2023. За полгода – с 01.01.2023 по 22.06.2023, а за 9 месяцев – с 01.01.2023 по 22.09.2023.

Ведомость начисления страховых взносов

Периоды для расчетов по страховым взносам в новом 2023 году остаются без изменений. Все предприятия и ИП обязаны передавать информацию о страховых взносах за первый квартал, за полгода, за девять и двенадцать месяцев. Однако время для сдачи отчета определяется по-новому. Если сейчас отчет сдают до 30-го числа месяца, следующего после налогового периода, то в будущем году организациям нужно будет отчитаться до 25-го числа месяца, следующего после налогового периода. Об этом сказано в пункте 7 статьи 431 Налогового кодекса РФ.

Исключения по сдаче страховых взносов применяются в следующих случаях:

для юридических лиц и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, которые работают по упрощенной системе налогообложения (ч. 2 ст. 18 № 17-ФЗ от 25.02.2022);физические лица, не зарегистрированные как ИП, но состоящие в финансовых отношениях с другими физическими лицами, оплачивая различные виды работ и услуг (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Уведомления об исчисленных налогах

Помимо всей налоговой отчетности организациям и физическим лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, в предстоящем году нужно будет предоставлять в ИФНС уведомление об исчисленных налогах. Данная форма отправляется в контролирующие органы не во всех случаях. Например, если налоговые исчисления проводятся до предъявления отчетной информации, или, когда НК РФ допускает возможность непредоставления отчётности (при транспортном и земельном налоге).

Юридическим лицам и ИП в расчет надлежит брать во внимание те суммы налогов, которые были уплачены в период с 22 числа одного месяца по 23-е число следующего, т.е. текущего месяца. А по завершению календарного года, когда остаётся не захваченным промежуток с 23 декабря по 31 декабря, нужно будет поторопиться и сформировать уведомление для ИФНС до крайнего рабочего дня в году. Более подробно весь процесс описывается в пункте 9 статьи 58 Налогового кодекса РФ.

Законом определен срок предоставления уведомления по исчисленным налогам. В каком месяце установлена дата оплаты налога, в таком и необходимо до 25 числа сформировать уведомление для контролирующих органов. Необязательно при этом самому бухгалтеру ехать в налоговый орган. На сегодняшний день все оформление доступно онлайн. Личный кабинет налогоплательщика так же позволяет загрузить и отправить уведомление. Второй способ предоставления информации - это специальное программное обеспечение, с помощью которого загружается электронная форма документа. Для подтверждения такой отправки, как правило, требуется электронная подпись. Если же в организации насчитывается менее 100 сотрудников за последний отчётный период, то допускается вариант демонстрации уведомления на бумажном носителе.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания "РИЦ-1С" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства