Подать документы, подтверждающие уплату страховых взносов, стало проще | Академия успешного бизнеса (@sbaconsult) | Мегасреда | 19.08.22, 11:57:52
Статья 19.08.22, 11:57

Подать документы, подтверждающие уплату страховых взносов, стало проще

На портале Госуслуг появилась новая версия сервиса приема документов, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов, либо подтверждающих перечисление платежей.

Напомним: проверяющие из ФСС вправе запросить у страхователя ряд документов. В частности, к ним относятся документы, подтверждающие правильность расчета и своевременность уплаты взносов «на травматизм» (подп. 19 ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Прием документов осуществляет на основании Административного регламента, утвержденного приказом ФСС от 22.05.19 № 265 (см. «ФСС изменил правила приема документов, которые подтверждают правильность расчета взносов»). Согласно регламенту, вместе с подтверждающими документами работодатель должен подать заявление о предоставлении госуслуги по приему документов.

Теперь процедура заполнения указанного заявления значительно упрощена. Чтобы его составить, достаточно всего несколько кликов, так как все данные о заявителе уже предзаполнены и подгружаются в режиме онлайн из личного профиля страхователя из систем ФСС.

Отметим, что подать документы, служащие основанием для исчисления и уплаты взносов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты взносов могут организации, физлица и ИП. Заявление и подтверждающие документы можно подать непосредственно в фонд (лично или через законного представителя), направить по почте, передать через МФЦ или направить через портал Госуслуг.

Как изменится порядок сдачи отчетности и уплаты налогов в 2023 году, как подготовиться к переходу на единый налоговый платеж, как по-новому выставлять счета-фактуры, составлять отчетность по прослеживаемым товарам – все это вы можете узнать на семинаре: «Бухгалтерская и налоговая отчетность 2022 г. Новые ФСБУ и изменения в Налоговом кодексе 2023 г.». Все важные изменения в работе главного бухгалтера за два дня!

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Академия успешного бизнеса был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства