​Выполнить и доложить. | Налоги без Пи... (@tax_pl) | Мегасреда | 27.08.22, 10:00:17
Материал 27.08.22, 10:00

Выполнить и доложить.

Иначе накажем

🏴‍☠️ В нашей практике встречались самые разные требования. У всех них одна единственная цель - получить от налогоплательщика все, что нужно и не нужно, объединенное одним желание «хочется». Сегодня мы продолжаем разбирать требования, присланные нашими подписчиками. Кстати, если вы хотите получить обратную связь по своим запросам или, что бы ваше требование разобрали подробнее, можете присоединяться. Писать сюда.

🤷‍♂️ Иногда проверяющим нужно совсем немного документов. Конечно, если писать в требовании только то, что нужно, то оно будет выглядеть не очень внушительно (просто представьте фото прикрепленного к посту требования с одним единственным пунктом, где истребуются только акты сверки).

💪 На внушительность или "наполняемость" материалов налоговой проверки, которая показывает служебное рвение каждого инспектора, обращают очень пристальное внимание. В нашей работе не раз были случаи, когда, к примеру, налоговый консультант, приходя по доверенности на комиссию по легализации налоговой базы и неожиданно для себя оказывался свидетелем по статье 90 НК. И ему без вручения повестки предлагалось поучаствовать в допросе.

👁 Стоит сказать, что обычно консультант не отказывается от такой чести, так как ответы на вопросы не сильно будут отличаться от показаний, данных на комиссии. А если инспектору очень нужно в дело добавить допрос «кого-нибудь», так нам не жалко. Это ситуация, где не стоит заниматься юридическим буквоедством, потому что допрос идет на пользу клиенту. Но вернемся к нашему требованию.

📑 В стандартном бланке требования о представлении документов нет графы «наименование жестоких последствий в случае неисполнения», но, как говориться, голь на выдумку хитра. В требовании появляется второй пункт о необходимости предоставлении "информации". Увы, никакой информации инспектору не нужно.

👮‍♂️Скорее наоборот, налоговый орган сам сообщает о том, что у него имеется "обоснованная необходимость" в истребовании документов вне рамок проверки. Также дается ссылка на судебную практику, как бы лишая налогоплательщика возможности писать о незаконности требования на основании того, что там не указано конкретное мероприятие налогового контроля. Ну и вишенкой на торте выступает угроза привлечения к ответственности.

🔥 Чем внушительней выглядит требование, тем более непредсказуема реакция на него. Но мы все - таки постараемся вместе с вами трезво его проанализировать и разобрать различные варианты ответов, а завтра изложим нашу позицию. Итак, что лучше сделать по данному требованию:

А - предоставить все акты сверки (с нас не убудет, да и требование законное)

Б - дать акты сверки только по договору, который указан в требовании (иначе объем документов будет слишком большим)

В - полностью отказать в предоставлении актов - сверки (с контрагентом они вообще не составлялись)

Г - отказ подкрепить жалобой в Управление (лучшая ответа на угрозу - нападение)

@tax_PI

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоги без Пи... был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства