​А был ли субподрядчик? | Налоги без Пи... (@tax_pl) | Мегасреда | 05.06.23, 09:00:05
Материал 05.06.23, 09:00

А был ли субподрядчик?

Претензии налоговых органов к нереальности сделок, где предметом являются те или иные услуги, встречаются довольно часто. Особенно подозрительно проверяющие относятся к тем из них, которых нельзя «потрогать» (у них нет материального результата). С аналогичными претензиями столкнулось и ООО «Агентство профессиональных решений», которому налог на прибыль и НДС доначислила ИФНС по Центральному району г. Новосибирска. Компания оспорила решение в судебном порядке в рамках дела № А45-21256/2020

Фактические обстоятельства: ООО «Агентство профессиональных решений» оказывало услуги по предоставлению персонала (рекрутинг) для предприятий оборонно-промышленного комплекса из разных регионов России. Для этого компания нанимала субподрядчиков: ООО «Родос»; ООО «Альмера»; ООО «Волтар»; ООО «Спектр»; ООО «Смайл»; ООО «ЭкспрессИнформ».

Аргументы налогового органа:

🔹 контрагенты имели признаки организаций, не осуществляющих реальную хозяйственную деятельность (отсутствие материально-технической базы и трудовых ресурсов, транзитный характер движения денежных средств по расчетным счетам, незначительные суммы уплаченных налогов)

🔹 все необходимые действия по поиску и подбору персонала на постоянной основе, в том числе размещение объявлений рекламного характера на сайте Общества, в средствах массовой информации (печатных и электронных) налогоплательщик совершал самостоятельно или через иных контрагентов

🔹 в штате Общества в проверяемом периоде имелись сотрудники, в должностные обязанности которых входило осуществление функций по поиску и подбору персонала

🔹 допрошенные в качестве свидетелей менеджеры отдела по подбору персонала в судебном заседании подтвердили, что проводили предварительные переговоры и первичное собеседование, при прохождении которого кандидаты не сообщали о направлении их какими-либо организациями-посредниками, Контрагенты свидетелям неизвестны

🔹 установлено отсутствие заинтересованности налогоплательщика в реальном исполнении порученных услуг, а также спорных контрагентов - в своевременной и полной оплате их стоимости (в большей части услуги оказаны не в соответствии с заявками, не установлены сроки исполнения обязательств, от которых зависит срок исполнения обязательств Общества перед своими заказчиками, за нарушение которого предусмотрены штрафные санкции; оплата услуг осуществлялась заявителем с нарушением предусмотренных договорами сроков и не в полном объеме, при этом контрагентами претензии к налогоплательщику не предъявлялись)

🔹 все допрошенные работники указали, что трудоустраивались напрямую в Общество без участия спорных контрагентов.

Аргументы налогоплательщика:

🔹 руководители контрагентов в ходе допросов у нотариуса подтвердили факт оказания услуг ООО «Агентство профессиональных решений»

🔹 реальность оказания услуг подтверждается также предъявлением их результата конечным заказчикам.

Решение судов: суды всех инстанций согласились с налоговым органом. Отдельно они прошлись по нотариальным допросам: сказали, что те не могут говорить о реальности сделок (только о том, что человек подставил подпись под своими словами в присутствии нотариуса).

Вывод: как показывает рассмотренное дело, даже дополнительные допросы руководителей спорных контрагентов по инициативе налогоплательщика не всегда помогают. Связано это с тем, что совокупность остальных доказательств может опровергать эти показания. Поэтому следует стремиться сформировать четкую картину реальности взаимоотношений, а не тратить силы и средства на отдельные ее доказательства.

@tax_PI

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоги без Пи... был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства