Суд разобрался, правомерно ли увольнение главбуха за ошибки в учёте, когда приказы подписал директор | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 07.09.22, 15:23:43
Статья 07.09.22, 15:23

Суд разобрался, правомерно ли увольнение главбуха за ошибки в учёте, когда приказы подписал директор

Аудиторы при проверке обнаружили нарушение требований к проведению инвентаризации активов и обязательств и к перечню подлежащих инвентаризации объектов. Дело в том, что некоторые основные средства перевели на забалансовый счёт. Из-за этого произошло искажение базы по налогам на имущество организации и на транспорт. Аудиторы отметили, что у главного бухгалтера не было права переводить основные средства на забалансовый счёт. Его уволили по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, и он оспорил правомерность увольнения в суде.

В ходе разбирательства установили, что приказы о переводе ОС на забалансовый счёт издал руководитель, а решение инвентаризационной комиссии подписали ещё три члена комиссии, помимо главбуха.

Первый КСОЮ в определении от 02.08.2022 № 88-21250/2022 признал увольнение незаконным, так как со стороны главного бухгалтера не было неисполнения должностных обязанностей.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства