Штрафы, пени и иные выплаты, полученные от партнера за нарушение договорных обязательств, учитывают в составе доходов в налоговой базе по прибыли. Штрафы, пени и проценты, полученные от контрагентов, в налоговом учете относят к внереализационным доходам. | BCA-GROUP (@bcagroupru) | Мегасреда | 14.09.22, 16:26:01
Материал 14.09.22, 16:26

Штрафы, пени и иные выплаты, полученные от партнера за нарушение договорных обязательств, учитывают в составе доходов в налоговой базе по прибыли. Штрафы, пени и проценты, полученные от контрагентов, в налоговом учете относят к внереализационным доходам.

🔺На основании п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

🔺Доходы в виде выплаченных или подлежащих уплате должником штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств, сумм возмещения убытков или ущерба учитываются в составе внереализационных доходов на основании п. 3 ст. 250 НК РФ.

🔺Закрытый перечень доходов, которые не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, приведен в статье 251 НК РФ. Доходы в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, в этой статье не указаны.

🔺При методе начисления датой получения дохода будет считаться день вступления в законную силу решения суда или дата признания долга (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

🔺Если партнер добровольно признал штраф, то такие суммы учитываются в составе внереализационных доходов на дату их признания должником.

🔺Если не согласен выплатить штраф (пени), то сумму санкции можно включить в состав внереализационных доходов после вступления в силу соответствующего решения суда.

Штрафы, пени и иные выплаты, полученные от партнера за нарушение договорных обязательств, учитывают в составе доходов в налоговой базе по прибыли. Штрафы, пени и проценты, полученные от контрагентов, в налоговом учете относят к внереализационным доходам. | BCA-GROUP (@bcagroupru) | Мегасреда | 14.09.22, 16:26:01 @bcagroupru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал BCA-GROUP был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства