Признается ли задолженность умершего должника по кредитному договору безнадежной | BCA-GROUP (@bcagroupru) | Мегасреда | 23.01.23, 16:13:09
Материал 23.01.23, 16:13

Признается ли задолженность умершего должника по кредитному договору безнадежной

Согласно подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются полученные компанией убытки, в частности, суммы безнадежных долгов.

Задолженность может быть признана безнадежной по основаниям, перечисленным в п. 2 ст. 266 НК. Учитывая положения этого пункта, безнадежными (нереальными ко взысканию) считаются долги, по которым:

1) истек срок исковой давности (в общем случае – 3 года);

2) в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено:

  • из-за невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);
  • на основании акта госоргана (ст. 417 ГК РФ). Здесь имеются в виду правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления;
  • ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если (либо – либо):

  • исполнение невозможно без его личного участия;
  • обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Уход должника в мир иной не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору. Должником становится наследник. Именно он принимает на себя такие обязательства со дня открытия наследства. Например, если был заключен кредитный договор, наследник должен вернуть полученную наследодателем сумму и уплатить проценты.

Получается, что задолженность умершего должника по кредитному договору не может быть признана безнадежной в «прибыльных» целях по основанию его смерти. Однако ее можно признать таковой по иным основаниям, указанным в п. 2 ст. 266 ключевого фискального документа. Например, по истечении срока исковой давности, определяемого в соответствии с ГК РФ. Тогда безнадежный долг включают во внереализационные расходы отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности.

Финансисты обратили внимание, что задолженность признается безнадежной по основанию истечения срока исковой давности вне зависимости от предпринятых организацией мер по ее принудительному взысканию.

А если компания в рамках срока исковой давности реализовала право на судебную защиту? Тогда основание в виде истечения данного срока неприменимо. Однако долг может быть признан безнадежным при выполнении иных условий из п. 2 ст. 266 НК РФ.

@bcagroupru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал BCA-GROUP был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства