​​Налоговые платежи и взносы в октябре 2022 года | Мое дело (@moedelo_official) | Мегасреда | 28.09.22, 13:00:10
Материал 28.09.22, 13:00

​​Налоговые платежи и взносы в октябре 2022 года

Октябрь — месяц квартальных отчётов, налоговый календарь в этом месяце очень насыщенный. Рассказываем, что заплатить и какую отчётность сдавать в октябре 2022 года.

17 октября (перенос с субботы 15 октября)

📌 Взносы за работников на пенсионное, медицинское, социальное страхование и от несчастных случаев на производстве за сентябрь 2022 года. Кто платит: все работодатели.

20 октября

📌 Регулярный сбор за пользование водными биологическими ресурсами за сентябрь 2022 года. Кто платит: организации и ИП, у которых есть действующее разрешение на пользование объектами водных биологических ресурсов.

📌 Налог на игорный бизнес за сентябрь 2022 года. Кто платит: организации и ИП, которые ведут предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

📌 Косвенные налоги (НДС и акцизы, за исключением акцизов по маркированным подакцизным товарам) по товарам, ввезённым из государств — членов ЕАЭС и принятым к учёту в сентябре 2022 года. Кто платит: организации и ИП при ввозе товаров из государств — членов ЕАЭС.

📌 Плата за негативное воздействие на окружающую среду — НВОС, аванс за III квартал 2022 года. Кто платит: плательщики НВОС, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства.

📌 Водный налог за за III квартал 2022 года. Кто платит: организации и ИП, которые осуществляют специальное и/или особое водопользование.

25 октября

📌 Авансовый платёж по НДФЛ за 9 месяцев 2022 года. Кто платит: ИП на ОСНО, адвокаты и нотариусы.

📌 Первый платёж по НДС за III квартал 2022 года в размере 1/3 от начисленной суммы. Кто платит: плательщики НДС и налоговые агенты.

❗️ИП и организации на спецрежимах, которые не являются плательщиками НДС, но выставляли своим клиентам счета-фактуры с выделенным НДС, должны заплатить до 25 октября сразу всю начисленную сумму.

📌 Авансовый платёж по УСН за 9 месяцев 2022 года. Кто платит: ИП и ООО на УСН.

📌 Акцизы за сентябрь 2022 года. Кто платит: плательщики акцизов.

📌 Налог на добычу полезных ископаемых за сентябрь 2022 года. Кто платит: плательщики НДПИ.

📌 Торговый сбор за III квартал 2022 года. Кто платит: плательщики торгового сбора.

28 октября

📌 Первый авансовый платёж по налогу на прибыль за 1-й месяц (октябрь) IV квартала 2022 года. Кто платит: организации, которые перечисляют ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале.

📌 Квартальный авансовый платёж по налогу на прибыль за III квартал 2022 года. Кто платит: организации, которые перечисляют ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли за прошлый квартал, или ежеквартальные авансовые платежи.

📌 Авансовый платёж по налогу на прибыль за сентябрь 2022 года. Кто платит: организации, которые перечисляют ежемесячные авансы, исходя из фактической прибыли.

31 октября (включая переносы с субботы 29 октября и воскресенья 30 октября)

📌 Уплата регулярного платежа за пользование недрами за III квартал 2022 года. Кто платит: организации и ИП - пользователи недр.

📌 Авансовый платёж по налогу на имущество за III квартал 2022 года. Кто платит: организации, у которых в собственности есть налогооблагаемое имущество.

📌 Авансовый платёж по транспортному налогу за III квартал 2022 года. Кто платит: организации — плательщики транспортного налога, если такая обязанность установлена региональным законодательством.

📌 Авансовый платёж по земельному налогу за III квартал 2022 года. Кто платит: организации — плательщики земельного налога, если такая обязанность установлена местным законодательством.

@moedelo_official

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мое дело был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства