​​Как в 2023 году сверяться с налоговой | Мое дело (@moedelo_official) | Мегасреда | 29.05.23, 13:00:05
Материал 29.05.23, 13:00

​​Как в 2023 году сверяться с налоговой

После перехода на ЕНП изменились формы документов для сверки расчётов с бюджетом. Рассказываем, какой документ запросить для сверки с ИФНС в текущем году.

🔹 Виды документов для сверки

Для сверки расчётов у налоговой службы четыре вида документов:

1️⃣ Справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС

Её составляют и выдают в течение 5 рабочих дней со дня запроса. Справка показывает состояние ЕНС на дату формирования справки.

Положительное сальдо — это переплата, пока ещё не списанная в счёт каких-либо обязательств. Отрицательное сальдо — задолженность, по которой получено от налоговой требование об уплате. Нулевое сальдо — нет ни долга перед бюджетом, ни переплаты.

При отрицательном сальдо видно, из чего оно сложилось. Если на задолженность уже насчитали пени, к справке будет приложена таблица с подробным расчётом.

2️⃣ Справка о принадлежности средств, признаваемых в качестве ЕНП

Её сделают в течение 5 рабочих дней со дня запроса. Она покажет остатки, поступления и списания ЕНП за период, который указан в запросе. В ней видно, как налоговая распределила уплаченные суммы по налогам, взносам и другим обязательствам.

3️⃣ Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов

Её выдают в течение 10 рабочих дней со дня запроса.

Справка информирует о том, есть ли долг перед бюджетом на дату её формирования. В ней не указывают сумму задолженности и виды налога. Такая справка нужна для оформления кредита в банке, участия в тендерах и госзакупках.

4️⃣ Акт сверки принадлежности средств, признаваемых в качестве ЕНП

Срок формирования акта сверки на бумаге — 5 рабочих дней с даты регистрации заявления, в электронном виде — 3 рабочих дня.

В акте приводится детальная информация о суммах, перечисленных в виде ЕНП и тех, которые к нему не относятся, а также доначисления или уменьшения по итогам налоговых проверок и судебных разбирательств. Его можно запросить по одному или нескольким налогам, сборам и взносам за выбранный период. Акт сверки обычно запрашивают после справок. Например, если в них неправильное сальдо ЕНС или не совпадают данные по каким-то конкретным платежам.

🔹 Как свериться с налоговой инспекцией

Предполагается, что узнать сальдо ЕНС можно в личных кабинетах юрлица или ИП. Но пока есть проблемы — раздел часто бывает недоступен. Попробуйте получить информацию на бумаге. Для этого подайте в ИФНС заявление на одну из справок:

— о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС;

— о принадлежности средств, признаваемых в качестве ЕНП.

Если вам нужны обе справки, оформите два отдельных заявления. Подать их можно при личном посещении инспекции, по почте, через МФЦ или по ТКС. Заявление составьте по форме.

#бизнес

@moedelo_official
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мое дело был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства