​​Налоговый календарь на июнь 2023 года | Мое дело (@moedelo_official) | Мегасреда | 31.05.23, 13:00:04
Материал 31.05.23, 13:00

​​Налоговый календарь на июнь 2023 года

Набираемся сил перед июльской отчётной кампанией, но не забываем про текущие платежи и отчёты. Рассказываем, что заплатить и какую отчётность сдавать в июне 2023 года.

🔹 Налоговые платежи и взносы в июне 2023 года

15 июня:

📌 Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний за май 2023 года. Кто платит: работодатели по трудовым договорам и наниматели физлиц по договорам ГПХ, если в договорах предусмотрено такое страхование.

20 июня:

📌 Косвенные налоги (НДС и акцизы, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам) по товарам, ввезенным из государств — членов ЕАЭС и принятым к учёту в мае 2023 года. Кто платит: организации и ИП при ввозе товаров из государств — членов ЕАЭС.

26 июня (перенос с воскресенья 25 июня):

📌 Налог по АУСН за май 2023 года. Кто платит: ООО и ИП на АУСН.

28 июня:

📌 Третий платёж по НДС за I квартал 2023 года в размере 1/3 от начисленной суммы. Кто платит: плательщики НДС и налоговые агенты.

📌 Третий авансовый платёж по налогу на прибыль за 3-й месяц (июнь) II квартала 2023 года. Кто платит: организации, которые перечисляют ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале.

📌 Налог на прибыль за май 2023 года. Кто платит: организации, которые перечисляют ежемесячные платежи, исходя из фактически полученной прибыли.

📌 Взносы за работников на пенсионное, медицинское, социальное страхование за май 2023 года. Кто платит: работодатели и наниматели физлиц по договорам ГПХ.

📌 НДФЛ, удержанный с доходов, выплаченных за период с 23 мая по 22 июня 2023 года. Кто платит: работодатели, которые выплачивали доходы физлицам за этот период.

📌 Акцизы. Кто платит: плательщики акцизов.

📌 НДПИ за май 2023 года. Кто платит: плательщики НДПИ.

📌 Регулярный сбор за пользование водными биологическими ресурсами за июнь 2023 года. Кто платит: организации и ИП, у которых есть действующее разрешение на пользование объектами водных биологических ресурсов.

📌 Налог на игорный бизнес за май 2023 года. Кто платит: организации и ИП, которые ведут предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

🔹 Налоговая и статистическая отчётность в июне 2023 года

20 июня:

— Декларация по косвенным налогам. Кто сдаёт: организации и ИП при ввозе товаров из государств — членов ЕАЭС.

26 июня (перенос с воскресенья 25 июня):

📌 Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам. Кто сдаёт: организации и ИП, которые в июне перечисляют платежи, по которым декларация сдаётся позже платежа или не предусмотрена.

📌 Декларация по налогу на прибыль за май 2023 года. Кто сдаёт: организации, которые перечисляют ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли.

📌 Персонифицированные сведения о физических лицахза май 2023 года. Кто сдаёт: все работодатели.

📌 Сведения о трудовой деятельности (подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1) за май 2023 года. Кто сдаёт: работодатели, у которых в мае были кадровые события кроме приёма и увольнения, приостановления или возобновления трудового договора, заключения или прекращения договора ГПХ.

📌 Декларация по акцизам. Кто сдаёт: плательщики акцизов.

📌 Декларация по НДПИ за май 2022 года. Кто сдаёт: плательщики НДПИ.

📌 Декларация по налогу на игорный бизнес за май 2023 года. Кто сдаёт: плательщики налога на игорный бизнес.

28 июня:

📌 Сведения о количестве объектов водных биологических ресурсов, подлежащих изъятию из среды их обитания в качестве разрешенного прилова за май 2023 года. Кто сдаёт: организации и ИП, которые пользуются объектами водных биологических ресурсов по разрешению на добычу, вылов водных биологических ресурсов.

💥 Чтобы не пропустить отчётные даты и всё сделать правильно, пользуйтесь интернет-бухгалтерией «Моё дело». Сервис заранее сообщит о приближающихся сроках, поможет рассчитать налоги и заполнить отчётные формы.

#налоги

@moedelo_official

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мое дело был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства