​​ЕНП: часто задаваемые вопросы | Мое дело (@moedelo_official) | Мегасреда | 05.04.23, 13:00:04
Материал 05.04.23, 13:00

​​ЕНП: часто задаваемые вопросы

Единый налоговый платёж вызывает у бизнеса много вопросов. Ответили на самые частые, поступившие к нам.

🔹 Как уточнить ЕНП?

Для уточнения платежа можно написать обращение в свободной форме в любую ИФНС.

Если ошиблись в платёжке на ЕНП, например, неправильно указали КБК, ИНН налоговой, ОКТМО, платёж всё равно будет учтён на ЕНС. Уточнять его дополнительно не требуется. Исключение — платежи с неправильным ИНН плательщика. Их отнесут к невыясненным поступлениям и уточнят только после вашего обращения.

🔹 Как исправить ошибку в уведомлении ЕНП?

Если ошиблись в реквизитах и уведомление не принято, отправьте его заново с верными реквизитами.

Чтобы исправить сумму в принятом уведомлении, нужно сделать новое, повторить данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а сумму указать новую. Таким же образом, через создание нового уведомления, можно исправить и другие ошибки принятого уведомления — повторите данные ошибочной строчки, а сумму укажите «0». Новой строкой указываются верные данные.

Не нужно представлять уточнённые уведомления, если уже сдали декларацию или расчёт — ИФНС возьмёт данные из них. Если суммы в уведомлении и в декларации будут отличаться, приоритетными будут данные из декларации.

🔹 Нужно ли ИП подавать уведомление перед уплатой страховых взносов за себя?

Нет, не нужно подавать.

🔹 Нужно ли сдавать уведомление по ЕНП нулевое?

Если нет сумм к уплате по какому-либо налогу или сбору, то в уведомлениях об исчисленных суммах налогов нет необходимости.

🔹 Можно ли подавать несколько уведомлений по ЕНП?

В одном уведомлении можно указать данные по разным налогам и по разным обособленным подразделениям. Это не обязательное требование — можно отправить и несколько уведомлений, отдельно для каждого налога. При этом если отправите несколько уведомлений по одному и тому же налогу за один и тот же период, ИФНС возьмет сумму из последнего уведомления, а предыдущее будет считаться аннулированным.

🔹 Какую дату ставить в поле «Срок уплаты» при подаче заявления о зачёте для уменьшения налога на страховые взносы?

Единого ответа нет.

Формально нужно указать именно крайнюю дату для того налога или сбора, который хотите зачесть. По фиксированным страховым взносам ИП это 31 декабря отчётного года. ФНС даёт ответ, что дату нужно ставить с учётом переноса с выходного дня на первый рабочий. Например, вместо 31 декабря 2023 года будет 9 января 2024 года.

По мнению УФНС России по г. Севастополю это должна быть дата, приходящаяся на период, за который планируется уменьшение налога. Например, для уменьшения аванса по УСН за первый квартал 2023 года в заявлении нужно указать 31 марта 2023 года.

До официальных разъяснений в заявлении на зачёт в строке «Срок уплаты» лучше указывать установленные даты расчёта с бюджетом.

🔹 Можно ли обойтись без заявления о зачёте уплаченных взносов ИП за себя, чтобы уменьшить на них платежи при УСН «Доходы»?

Да, пока можно. В 2023 году есть альтернативный вариант: взносы нужно заплатить не платёжкой на перечисление ЕНП, а платёжкой-уведомлением со всеми реквизитами, определяющими платёж. Автоматически сформировать такую платёжку можно с помощью сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин», выбрав опцию «Уплата фиксированных страховых взносов».

🔹 Что будет, если не подать уведомления по ЕНП, но вовремя пополнить ЕНС?

В общем случае предусмотрен штраф 200 рублей по п. 1 ст. 126 НК РФ, а поскольку без уведомления ИФНС не может списать деньги в уплату налога с ЕНС, то должны быть и пени.

Пока юридический механизм начисления пеней в таких случаях непонятен. Но за период с 1 января до 30 июня 2023 года штрафа и пеней не будет при условии, что на ЕНС было достаточно денег для погашения платежей, на которые не подали уведомление.

🔹 Где взять информацию о том, как ИФНС распределяла деньги с ЕНС?

Чтобы узнать, на что налоговики списали деньги с ЕНС и как их распределили, запросите в налоговой инспекции справку о принадлежности средств, признаваемых в качестве ЕНП. Для этого отправьте заявление по форме с указанием периода, за который нужны данные.

#бизнес

@moedelo_official
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мое дело был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства