​Можно ли отстоять вычет по НДС, если контрагент не отчитался? | Bumz Analytics (@bumzanalytics) | Мегасреда | 05.10.22, 10:35:24
Материал 05.10.22, 10:35

Можно ли отстоять вычет по НДС, если контрагент не отчитался?

Сдали декларацию по НДС, получили вычет и забыли.

А вот года через два может вдруг выясниться, что ваш поставщик НДС в счетах-фактурах указал, а декларацию не сдал. Понятно, что это доначисление.

Придётся доказывать, что действовали осмотрительно, что поставщик совсем не однодневка, что товары, или что там ещё, получены и оприходованы на самом деле.

А ещё, что бухгалтерские проводки сделаны, в налоговом учете отражены и ваша компания не замечена в махинациях, схемах и прочем подобном.

Но есть надежда, что этого не случится, если в результате налоговой проверки вашему поставщику инспекторы доначислили НДС.

То есть в бюджете появился источник, за счёт которого вы всё-таки вправе получить тот самый вычет.

Поэтому, если налоговики по прошествии какого-то времени вдруг решили вам доначислить НДС в размере ранее полученного из бюджета вычета, выясняйте с чем это связано.

Была ли проверка у кого-то из контрагентов, и чем она завершилась? Был ли в её результате факт доначисления НДС?

Запросите у контрагента копию решения по итогам проверки или копию акта. Чтобы документы не трепать по судам, можно сделать заверенную выписку из них.

А в случае, если контрагент добровольно доначислил НДС — попросите заверенную копию декларации.

Не сможете добиться информации от налоговиков или контрагента — идите в суд и подавайте ходатайство об истребовании у них доказательств (ч. 4 ст. 66 АПК).

И ещё о реальности сделки.

Отмечается, что именно «реальность поставки является базовым исходным положением при рассмотрении подобных споров».

Определение СКЭС ВС РФ № 307-ЭС19-27597 по делу № А42-7695/2017.

Если доказано физическое существование товаров/работ/услуг, а также фактические действия по их доставке/оказанию, то у налогоплательщика появляется шанс выиграть дело.

Правда, ещё придётся доказывать, что выбор контра делали, исходя из «стандарта осмотрительного поведения в гражданском обороте, ожидаемого от его разумного участника в сравнимых обстоятельствах».

И что вы не можете отвечать за решения каждого своего партнера.

Вообще, чтобы точно отбиться от доначисления НДС в связи с навешиванием на вашего поставщика ярлыка «однодневка», придётся доказывать много чего.

Но уже радует то, что Верховный суд призвал суды всех инстанций отказаться от формального подхода при рассмотрении дел по однодневкам.

А также указал на повышенные требования к налоговым органам при доказывании тех или иных обстоятельств.

@BumzAnalytics
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Bumz Analytics был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства