Стало известно, как отчитываться в Росстат о мобилизованных сотрудниках | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 06.10.22, 14:32:00
Статья 06.10.22, 14:32

Стало известно, как отчитываться в Росстат о мобилизованных сотрудниках

Ведомство сообщило, что за мобилизованными сохраняются рабочие места, а трудовые договоры приостанавливаются на время военной службы — по призыву или добровольно.

В списочной численности такие сотрудники на время службы указываются как целые единицы, а в среднесписочную не включаются.

В отчёте по форме № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» мобилизованных сотрудников необходимо включить в списочный состав на конец отчётного квартала по строке 11 графы 1 и не указывать сведения о них по строке 07 графы 1 (в которой указываются выбывшие сотрудники).

В отчёте по форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» сотрудники, проходящие военную службу не отражаются в графе 2. Суммы выплат, которые им начислили после того как трудовой договор приостановили, указываются в фонде зарплаты работникам несписочного состава — по графе 10.

Тех, кого приняли на работу по срочному договору на время отсутствия мобилизованных, в отчётности следует указывать по аналогии с теми, кто заменяет сотрудников в декрете. Они включаются и с списочную, и в среднесписочную численность, а их зарплата отражается в фонде заработной платы сотрудников списочного состава.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства