Синхронизация данных между программами 1С | 1С:Апрель Софт (@aprsoft_nn) | Мегасреда | 31.10.22, 10:43:21
Статья 31.10.22, 10:43

Синхронизация данных между программами 1С

Для повышения эффективности предприятия, существуют различные действующие способы повышения качества производства, торговли, бухгалтерского учёта и других сфер в предпринимательской деятельности.

Немаловажным аспектом является упрощение переноса данных между различными информационными системами. Когда система передачи данных налажена, каждый сотрудник, вне зависимости от его должности, получает актуальную и необходимую информацию, выполняет свои функции качественно и в срок.

Обмен данными между информационными системами может решать ряд важных задач:

- организовать регулярное взаимодействие между территориально распределенными подразделениями;

- исключить двойной ввод информации и минимизировать ошибки при повторном вводе информации в разные информационные базы;

- организовать синхронизацию данных без постоянного Интернет-соединения;

-автоматизировать схожие бизнес-процессы в различных подразделениях;

- актуализация нормативно-справочной информации в различных информационных системах.

В зависимости от решаемых задач настройка обмена данными в 1С может превратиться в трудоемкий процесс, решаемый в рамках проекта интеграции 1С. Для качественного выполнения работ по интеграции 1С требуются специальные знания не только программиста 1С, но и консультанта-методолога, который подскажет, как правильно организовать синхронизацию баз данных 1С и сторонних продуктов.

При синхронизации данных между программами необходимо проработать ряд вопросов, которые влияют на выбор формата обмена: определить состав передаваемых данных, правила обмена данными, протоколы обмена, расписание выполнения обмена.

После выбора источника и приемника данных и проработки остальных вопросов синхронизации можно остановиться на следующей классификации обмена между программами:

• обмен данными между абсолютно идентичными конфигурациями баз данных 1С;

• обмен данными между различными конфигурациями баз данных 1С;

• обмен данными между программой 1С и внешней программой.

Для синхронизации данных между различными конфигурациями в 1С есть универсальный механизм обмена.

Часто необходимо сделать так, чтобы обмен данными выполнялся регулярно, в автоматическом режиме. Для автоматического обмена в 1С необходимо настроить регламентное задание и указать расписание его выполнения.

Помимо обмена между различными конфигурациями 1С, очень часто требуется организовать обмен данными с внешними программами, например обмен 1C с банком или логистической системой, интеграция с интернет-магазином или корпоративным порталом, сайтом и т.д.

1С:Предприятие позволяет осуществлять интеграцию с любыми внешними программами на основе различных протоколов передачи данных. С развитием платформы возможности интеграции расширяются.

Обратитесь к специалистам 1С:Апрель Софт и оставьте заявку на синхронизацию уже сегодня!

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал 1С:Апрель Софт был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства