Свертка базы 1С. Зачем нужна? | 1С:Апрель Софт (@aprsoft_nn) | Мегасреда | 07.11.22, 16:12:28
Статья 07.11.22, 16:12

Свертка базы 1С. Зачем нужна?

Вас не устраивает скорость работы 1С? У вас есть база 1С и вы хотите перенести ее в облако? Стоит сделать свертку базы.

Например, у вас есть база 1С, в ней хранятся документы за 7 лет. Как результат база весит 5Гб, база обновляется 1-1,5 часа. А процесс выгрузки базы длится больше 1 часа. Уменьшить объем базы и ускорить процесс выгрузки поможет свертка информационной базы.

Это снизит нагрузку на компьютеры, а также поможет:

• Сократить размер базы

• Скрыть данные прошлых периодов

• Очистить справочники от неактуальных записей

В процессе работы в базе 1С накапливается неиспользуемая номенклатура. Она мешает при оформлении поступлений и реализаций, при выборе товара из списка. Это приводит к ошибкам и пересорту.

Как это работает: выбирается дата (идеальный вариант — начало года или квартала), к примеру 1 января 2023 г. На эту дату делается «снимок» остатков по всем разрезам учета (остатки ТМЦ, взаиморасчеты с покупателями, поставщиками и комиссионерами, остатки по кассам и расчетным счетам), а полученные данные выгружаются в файлы на жестком диске. Затем на основе прежней создается новая информационная база, которая содержит все необходимые справочники (номенклатура, типы цен, единицы измерения, цены, контрагенты и договоры, банки и расчетные счета, склады, кассы, материально-ответственные лица и т.д.). Дальше путем создания соответствующих документов в новую базу вводятся остатки по всем разрезам учета (на основе данных из файлов, сохраненных на жестком диске) на 01.01.2023. Остатки в новой и прежней базах сверяются. Их полное совпадение служит показателем успешности проведенной работы. Если же будут небольшие погрешности, то они легко исправляются «руками».

В итоге существенно увеличивается скорость работы и, что важнее всего, — снижается риск сбоев самой программы 1С:Предприятие.

Сделать свертку базы можно только под пользователем с правами администратора и только монопольно, т.е. в момент свертки не должно быть подключений других сеансов к сворачиваемой базе.

Важно! Перед сверткой базы обязательно создайте резервную копию своей базы 1С и проведите Тестирование и исправление ошибок.

Получите консультацию по свертке базы у ведущих специалистов 1С:Апрель Софт. Оставьте заявку на сайте aprsoft.ru.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал 1С:Апрель Софт был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства